Депутаты подняли размер сметной зарплаты при определении стоимости строительства объектов, финансируемых за счёт горбюджета Николаева


14:3723.02.2017

Николаевский горсовет повысил до 5200 грн. размер сметной заработной платы на 2017 год, который учитывается при определении стоимости строительства объектов за счёт городского бюджета.

Такое решение было принято на сессии горсовета в четверг, 23 февраля.

Как отметил директор КП «Капитальное строительство города Николаева» возглавил Егор Бедаков, необходимость в таком решении основывает на повышении минимальной зарплаты в Украине до 3200 грн.

Город ожидал, что Минрегионбуд предоставит свои расчёты по сметной зарплате, однако пришлось действовать самостоятельно. Поэтому 14 февраля было проведено совещание со строителями и инженерами, которые являются подрядчиками на объектах, финансируемых из городского бюджета. По его словам, расчёты показали, что сметная зарплата в 2017 году должна составлять 5647 грн.

– Проанализировав ситуацию в других областных центрах, а именно, взяв пример Винницы, там уже принят исполкомом размер 5200 грн., Харькова – 5000 грн., Запорожья – 5200 грн., считаем целесообразным увеличить среднюю сметную зарплату и установить её на уровне 5200 грн. Это решение распространяется только на средства городского бюджета. Государственный бюджет, субвенция или другие кредиты будут определяться старым размером 3400 грн., который сейчас действует, – сказал он.

11

12

Отвечая на вопросы Елены Киселёвой (БПП), мэр Александр Сенкевич дал понять, что это может повлечь за собой увеличение стоимости строительных работ, которые финансируются за счёт средств городского бюджета.

– Если у нас есть переходные объекты и в этих объектах эта сумма существует, а у исполнителя работ есть желание её откорректировать, мы можем пойти навстречу и откорректировать. Но это не означает, что новые объекты, которые должны строиться, будут утверждаться с новой суммой, – сказал мэр.

– Это возможно приведёт к удорожанию проектов, которые начаты, если захотят откорректировать существующую сметную документацию исполнители работ, подрядные организации. Если они не захотят этого, это делаться не будет… – добавил он, указав, что многие работодатели не повысили заработную плату подчинённых, если они уже была выше уровня 3200 грн.

Андрей Яковлев («Оппозиционный блок») указал, что в этом проекте решения есть признаки регуляторного акта, потому горсовет вряд ли может принять его сегодня, а мэр – подписывать. Его слова подтвердила юрист горсовета.

В итоге, за проект решения проголосовали 39 народных избранников.

После этого Сергей Шульгач заявил, что данное решение с учётом повышения стоимости энергоносителей указывает на возможность невыполнения городского бюджета. Потому он предложил главным распорядителям средств собраться вместе с мэром, чтобы определить для решения вопроса скорейшей подготовки выполнения работ за счёт городского бюджета на 2017 год.

– Спрогнозировать, насколько вырастет стоимость, мы не можем. Однако предварительно мы оценили возможность, если все поднимут, где-то около 15%. 15%-ое удорожание возможно, – резюмировал мэр.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube