Отчет главы Николаевского облсовета приняли к сведению. Хотя покритиковали вдосталь


13:3823.02.2017

Как уже сообщало «Інше ТВ», основным вопросом стартовавшей сегодня сессии Николаевского облсовета был отчет главы Николаевского облсовета Виктории Москаленко.

И простым его рассмотрение не было – порой из уст выступавших депутатов звучала не только критика, а и призывы признать отчет неудовлетворительным, выразить недоверие главе облсовета.

А теперь по порядку.

Виктория Москаленко зачитала размещенный на сайте Николаевского облсовета отчет, а закончила словами: «Хочу, чтобы в этом году мы уважали друг друга и были примером. Я прошу каждого из вас быть мудрым. Мои моральные ценности – порядочность, честность и уважение к людям – никто не может изменить».

Настал черед депутатов задавать вопросы, но, надо признаться, что иногда они больше по форме напоминали мини-выступления. В частности, это касается вопросов Федора Барны, Александра Ясинского, Максима Невенчанного, Вадима Олабина, Татьяны Демченко.

Большинство этих депутатов вспоминало о коррупционном скандале с тогда 1-м заместителем главы Николаевской ОГА Николаем Романчуком, вспыхнувшем летом 2016 года, о помощнике Виктории Москаленко по фамилии Левченко, сгинувшего неизвестно куда, намекали на то, что после такого скандала руководитель должен был бы подать в отставку…

Виктория Москаленко отвечала, что коррупционный скандал – это вопрос правоохранительных органов, они должны давать этому оценку, а в нашей стране ответственность индивидуальная, а не коллективныая, а с ее стороны никаких нарушений нет.

Звучали и другие упреки со стороны депутатов. Например, «вы работаете не заместителем главы облгосадминистрации по областному совету, а главой областного совета», говорили о неуважительном с ее стороны отношении к депутатам, об утрате связи областного совета с райсоветами, о неконсолидированной работе депутатского корпуса, за что несет ответственность глава облсовета.

Впрочем, некоторые даже опускались до хамства, как Анатолий Николенко, позволивший себе сравнение главы облсовета с кукушкой и прочие нетолерантные высказывания. Он, собственно, и озвучил первое предложение высказать недоверие Виктории Москаленко. Еще одно предложение – признать отчет неудовлетворительным – прозвучало от Вадима Олабина. Отметим, что за Викторию Москаленко и ее отчет вступился не только «укроповец» Григорий Марин, но и присутствующий заместитель губернатора Вячеслав Бонь, напомнивший о ситуации, в которой оказалась область после коррупционного скандала, и отметивший, что «Виктории надо сказать за этот год спасибо».

Фракция «Видродження» устами Геннадия Рубского сказала, что «не разделяет вдохновения от отчета» и поддерживать его не будет.

Но «прошел» проект решения, в котором отчет главы Николаевского облсовета «принимали к сведению». «За» проголосовало 40 депутатов, против – 1, воздержались 4, не голосовали 6. Потом «опомнились» депутаты от «Видродження», заявившие, что перепутали, за что голосовали (думали, что за поправку Татьяны Демченко – прим. «Інше ТВ»), поэтому голосовали «за», а надо было «против».

«Спасибо за доверие и рекомендации. Надеюсь, все ошибки исправим», – сказала Виктория Москаленко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube