В 2016 году выпуск глинозема на Николаевском глиноземном заводе увеличился на 2%


17:2717.02.2017

Предприятие выпустило 1510 тыс. тонн глинозема.

Об этом сообщили в пресс-службе НГЗ.

В 4-м квартале 2016 года выпущено 407 тыс. тонн. Рост производства на Николаевском глиноземном заводе на 12,3% в четвертом квартале 2016 года по сравнению с третьим кварталом 2016 года связан с увеличением производственных мощностей.

Как отмечается в сообщении, в условиях нестабильных цен алюминия на LME и цен на энергоресурсы в 2016 году основной задачей предприятия было удержать составляющие себестоимости готовой продукции на уровне 2015 года.

В структуре себестоимости готовой продукции более 30%  составляют энергоресурсы. Благодаря проекту «Реализация комплекса организационных мероприятий по снижению расходов энергоресурсов в производственных подразделениях НГЗ» в рамках развития производственных систем удалось  снизить на 15% удельные расходы природного газа, электроэнергии и тепла.

В рамках реализации  масштабного проекта «Увеличение выпуска глинозема до 1,7 млн тонн» финансирование которого в 2016 году  составило 7 млн.долларов, завершено строительство 5-й очереди декомпозиции, узла классификации и агломерации пульпы декомпозиции, установки гидроклассификации разбавленной вареной пульпы. На автоклавной батарее №1 реализована новая схема работы реакционного контура, так называемая схема «два через два». Все это позволило заводу увеличить выпуск продукции в 2016 году, что оправдало те инвестиции, которые компания вложила в предприятие.

На природоохранные мероприятия с целью снижения экологических рисков НГЗ в  2016 году потратил 82,9 млн грн. Была проведена реконструкция систем газоочистки на печах обжига известняка №№1 и №3- циклоны заменены на электрофильтры с эффективностью очистки от пыли до 99%, «ливневка» ДБМП по линии причалов №№1-5; выполнен ремонт рукавных фильтров на 4-х силосах; продолжились работы по рекультивации шламового поля №1; выполнены работы по устройству дамб, кольцевого дренажа,

внутриплощадочным сетям пылеподавления,  пруда-накопителя и  фундаментов для мойки колес автотранспорта на шламовом поле №2

Среднемесячная заработная плата на НГЗ по сравнению с 2015 годом выросла на 11,6%.

За минувший год НГЗ инвестировал  в социальные проекты Николаевской области и города около 6 млн грн.

Одна из основных задач на 2017 год – завершение строительства объектов в рамках проекта «1,7» и выполнение бизнес-плана.

Как сообщало «Інше ТВ», НГЗ и Николаевская ОГА подписали программу социального партнерства

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube