Эстония – это не оффшор, это страна будущего: в Николаеве презентовали возможности делового партнерства с прибалтийской страной


15:0217.02.2017

Если целью «круглого стола» и презентации «Эстония – инвестиционная платформа для международного бизнеса», которые состоялись сегодня, 17 февраля, в мэрии, было вызвать горячее желание купить в эту страну «билет в один конец», то организаторы ее достигли.

А если без шуток, то для участников мероприятия, организованного Агентством развития Николаева и ОО «Фонд сталого розвитку Миколаєва», эта маленькая – размером с Голландию и с количеством жителей чуть больше, чем в Николаевской области (1,3 млн.человек), – страна представлялась чуть ли не эталоном прозрачности ведения бизнеса.

Собственно, это не просто впечатление: по словам высокого гостя – Герта Антсу, посла Эстонской республики в Украине, в этом году в рейтинге экономической свободы Эстония заняла 6-е место в мире, 2-е место в Европе (после Швейцарии) и 1-е место в ЕС. Залог успеха – реформы, которые были проведены в Эстонии в начале 90-х, очень непопулярные на тот момент реформы, принесшие свои плоды через несколько лет.

– 25 лет назад мы были на одном уровне, но Эстония очень быстро развивалась и оказалась там, где могла бы быть и Украина. Но это справедливо лишь отчасти. Мы всегда были ближе к Северной Европе, к нам пришли инвестиции, а изменить маленькую страну проще, чем большую. Наши тесные связи делают нас интересными для Украины: если украинское предприятие придет в Эстонию, то это первый шаг к Северной Европе, – сказал господин посол.

Впрочем, огромного успеха Эстонии удалось добиться именно благодаря прозрачности и легкости ведения бизнеса, активному внедрению информационно-коммуникационных технологий. Это просто Е-государство, потому что практически все можно сделать через Интернет, даже проголосовать на выборах. Через Интернет в Эстонии пока нельзя решить только три вопроса – жениться, развестись и купить/продать недвижимость (в этих случаях требуется личное присутствие).

Как рассказал глава представительства в Восточной Европе Агентства развития предпринимательства Эстонии Яан Хейнсоо, регистрация компании в Эстонии занимает 15 минут, при этом эстонское законодательство полностью уравняло права местных предпринимателей и инвесторов. Инвестор может иметь и управлять компанией 100% (для этого не надо брать эстонского партнера или нанимать эстонского директора, персонал), а также землю и недвижимость.

Что же касается Е-государства, то еще в 2001 году был внедрен так называемый «Х-путь» – различные публичные базы данных были соединены в одну сеть и «общаются» между собой. Чтобы получить информацию о человеке, достаточно его ID-карты (паспорт в Эстонии не обязателен, а вот ID-карта обязательна), и дальше между собой «контактируют» машины, а не люди. «Ежедневно в стране с 1,3 млн. человек населения происходит до 2 миллионов таких «контактов» (транзакций), представьте, если бы для всего этого была нужна бумага?!» – обратил внимание Яан Хейнсоо. В 2007 году страна пережила мощные кибератаки, внедрила инфраструктуру подписи без кода и создала запас прочности на будущее в плане Интернет-безопасности.

Как подчеркивалось на презентации, Эстония – это не оффшор, она дает возможность вести бизнес прозрачно и легко. Для нас же пока все услышанное представляется если и не раем, то будущим. А вот далеким или близким – вопрос.
1

2

3

4

5

6

7
Как сообщало «Інше ТВ», Губернатор Николаевщины хочет внедрить в ОГА должность бизнес-омбудсмена



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube