Николаев вернет горноспасательному отряду 80 л эконадина. Но прокуратура разберется, отчего ж так плохо работает ГЭИ в Николаевской области


11:2827.01.2017

Вопрос о работе Госэкоинспекции в Николаевской области был поднят на состоявшемся сегодня, 27 января, заседании исполкома Николаевского горсовета по поводу.

В декабре прошлого года государственный военизированный горноспасательный отряд провел работы по дезактивации нефтяного загрязнения в районе гаражных кооперативов на территории Заводского района г.Николаева.

Как пояснил начальник городского управления по вопросам ЧС и гражданской защиты населения Александр Герасименя, тогда было потрачено 80 л биопрепарата «Эконадин», теперь его надо вернуть.

По словам А.Герасимени, причиной загрязнения стал слив масла со станции, которая проводит там ремонтные работы. «Установить истинного виновника не удастся. Мы сняли угрозу дальнейшего загрязнения речной акватории в случае дождя», – сказал А.Герасименя.

Но никто и не устанавливал истинного виновника загрязнения. Глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев обратился в ГЭИ в Николаевской области с просьбой провести расследование, но его проигнорировали.

Присутствовавший на заседании исполкома представитель прокуратуры вызвался взять на контроль этот вопрос. А Николаевский городской голова Александр Сенкевич дал еще дополнительную информацию, которая проиллюстрировала качество работы ГЭИ в Николаевской области.

Так, по словам мэра, в 2015 году поступления из экологического фонда составили 571 тыс.грн., в 2016 году – 689 тыс.грн. Кроме того, в экологический фонд поступают и средства от начисленных за нарушение природоохранного законодательства штрафов. В 2015 г. таких средств поступило 1,22 млн.грн., в 2016 году – 290 тыс.грн.

«Класс работают? Я надеюсь, прокуратура заинтересуется, что они там делают, почему они так плохо это делают», – сказал мэр.

Остается добавить, что решение о выделении из матрезерва 80 л эконадина было принято членами исполкома.

1

2
Как сообщало «Інше ТВ», Николаевские депутаты продлили договор криворожскому горноспасательному отряду до конца года, затребовав расчёты по возможному созданию КП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube