Новый тариф для Николаевводоканала составит почти 15 грн. за кубометр воды


19:0826.01.2017

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотведения.

Такое решение было принято на заседании НКРЕКП вчера, 25 января.

В общей сложности в 2017 году тарифы будут повышены для 54 водоканалов, среди которых есть и КП «Николаевводоканал».

Каждый из представителей органов местного самоуправления получил возможность выразить позицию по трём вопросам:

– поддержка предложенного проекта изменения тарифов;

– достаточность амортизационных отчислений и других источников для обеспечения надежных и качественных услуг;

– наличие разницы между фактической стоимостью предоставления услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу, централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) и утвержденными тарифами до 2015 года и причины ее возникновения.

Новый тариф для Николаевводоканала составит почти 15 грн. за кубометр воды 1 1 2 3 5

Николаев на заседании представлял заместитель городского головы Валентин Гайдаржи.

– По первому вопросу, тарифы, городская власть поддерживает. По поводу амортизаций. Понятно, что их недостаточно. Пути решения: по итогам первого квартала поднимаем остатки по бюджету, смотрим, какую помощь сможем оказать водоканалу, дальше рассчитываем и при необходимости обращаемся по амортизации. К примеру, в 2016 году мы нашему водоканалу помогли на сумму 21 миллион – это уставной фонд и финподдержка, – сказал он.

– По разнице в тарифах. Разница в тарифах, к сожалению, существенная. По остаткам у нас сейчас 80 миллионов. На 1.1.2015 года было 87,5 миллионов, за 2015-й возросла на 31 миллион, а за 9 месяцев 2016-го – на 27,3. Причина. Первое – рост тарифа на электроэнергию. Мы берём воду с Днепра, транспортируем 73 километра, естественно, у нас существенная доля, в старом тарифе был 31%, это электроэнергия, – добавил он.

Также заместитель мэра ответил на вопрос, почему КП несвоевременно подало документы для повышения тарифа.

– С 1 июня 2016 года был принят тариф, после этого у нас произошли кадровые изменения, в том числе, из-за неотработки самим предприятием по подаче своевременной тарифа, – пояснил Валентин Гайдаржи.

Стоит также указать на то, что в таблице, указывающей на плановое изменение тарифа в 2017 году, информация, касающаяся КП «Николаевводоканал», является не совсем полной.

Так, в качестве действующих тарифов на централизованное водоснабжение указали 4,84 грн. за 1 куб.м., а на централизованное водоотведение – 3,83 грн. за 1 куб.м. Общий тариф выходит 8,67 грн. за кубометр, который планируется увеличить 12,41 грн. Однако стоит брать во внимание НДС, с которым действительный тариф составляет 10,404 грн. за кубический метр.

Таким образом, новый тариф для потребителей КП «Николаевводоканал» составит 14,892 грн. за кубометр.

6 7 10



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube