В Николаеве готовы к внедрению электронного реестра пациентов – горздрав


12:4125.01.2017

На сегодняшний день уже существует электронный реестр больных туберкулезом и электронный реестр больных сахарным диабетом.

Это дает возможность николаевским медикам подготовиться к внедрению электронного реестра пациентов.

Об этом шла речь на состоявшейся сегодня, 25 января, коллегии Николаевского городского управления здравоохранения.

Подготовку к внедрению электронного реестра пациентов в Николаеве начали с «вооружения» семейных врачей компьютерами, а также подключения семейных амбулаторий к Интернету. По словам начальника городского УОЗ Ларисы Дергуновой, на сегодняшний момент все семейные врачи получили по компьютеру, а из 39 семейных амбулаторий 33 уже подключены к Интернету (подключение оставшихся завершат в этом году).

Эти нововведения приветствует городской голова Александр Сенкевич. Как он сказал на сегодняшней коллегии, пора отходить от бумажных карточек. И хотя на сегодняшний день регионы идут по пути децентрализации, электронный реестр пациентов – это то, что должно быть сделано централизованно, уверен мэр.

«Если человек из Николаева потерял сознание, допустим, в Харькове, то благодаря электронной карточке можно было бы посмотреть, что можно ему колоть, а что нет. И это должно быть на уровне государства. Но, к сожалению, на уровне государства сегодня не внедрен реестр пациентов. Но мы не должны ждать, пока в Киеве сделают программное обеспечение, мы должны наполнить базу данных информацией, а потом, когда это у нас будет централизованно, скопируем и перенесем информацию. Мы это должны сделать не для Киева – это облегчит работу нам. И надо отходить от бумажных карточек», – сказал Александр Сенкевич.

Как сказала начальник городского УОЗ Лариса Дергунова, «у нас на бумажных носителях практически есть реестр».

«Перенос на электронные носители займет 2-3 месяца. Остановка – за центральными органами власти, за МОЗ, которые должны законодательно принять такое решение. Мы готовы», – сказала Лариса Дергунова.

Что же касается внедрения договоров между пациентами и врачами (как сообщало «Інше ТВ», и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в своем интервью высказывала надежду на то, что уже в этом июле начнут подписывать такие договоры), то, по словам Ларисы Дергуновой, на сегодняшний момент нет единого, утвержденного Минюстом типового договора между врачом и пациентом. Начать заключать пробные договоры в городских лечебных учреждениях тоже не могут, поскольку для этого нет юридических оснований. «Мы ждем, мы готовы», – сказала Лариса Дергунова.

1

2

3

4

5
Как сообщало «Інше ТВ», В Украине заработала единая база данных пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube