В Николаеве депутаты горсовета заговорили о необходимости строительства многоуровневых паркингов


20:0418.01.2017

На сессии Николаевского городского совета во вторник, 17 января, депутаты подняли проблему ежегодного увеличения личного автотранспорта горожан, который они вынуждены парковать во дворах своих домов, чем создают множество проблем.

Отличным выходом из ситуации может стать строительство многоэтажных паркингов по примеру развитых стран.

Стоит отметить, что разговор начался после того, как депутаты дали добро на изготовление проекта землеустройства для парковки площадью 4500 кв.м. по улице Новозаводской, 1 (возле железнодорожного вокзала).

Так, член фракции «Наш край» Владислав Ентин выразил мысль о том, что на данном участке хорошо бы построить многоэтажный паркинг, а не обычную парковку. Также он сказал о том, что чиновники не особо рьяно изучают вопрос возможности строительства подобных объектов.

– Эти отписки уже просто надоели. Вместо того, чтобы написать нам, что будет предусмотрено, разрабатывается, нужны дополнительные средства, чтобы размещать многоэтажные паркинги, мы сегодня отдали 4,5 тысячи квадратных метров под автостоянку, на которой максимум расположится 100 автомобилей. На 4,5 тысячах квадратных метров можно разместить 5000 машин. Чего мы не идём по пути наименьшего сопротивления, почему мы идём по самому сложному пути? – сказал он.

Поддержал коллегу по фракции Сергей Шульгач, приведя пример многоэтажного паркинга в Кишинёвском аэропорту.

– Земли уже нет в Николаеве. Если под парковку на одном уровне будем отдавать земли, то их не будет, – сказал он.

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил депутатам, что пока предприятию землю не выделяют, а лишь дают разрешение на изготовление технической документации.

Однако народные избранники  выразили мысль о том, что неплохо бы начать создавать в городе многоуровневые участки уже на этом участке, благо место обязывает (вокзал плюс много девятиэтажек).

Глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов заметил, что в Европе муниципалитеты сами разрабатывают многоуровневые паркинги, которые попросту являются велением времени.

– Мы же с вами понимаем, что те спальные районы, которые строились в советские времена в Николаеве, они не были рассчитаны на то, что будет такое количество транспорта. И с каждым годом количество транспорта растёт, – сказал он, предложив поручить заместителям городского головы разработать концепцию многоэтажных паркингов в городе.

– Может быть, будут инвесторы, которые будут готовы инвестировать, – хорошо, но город в данном случае тоже сможет выступить инвестором, потому что это большая проблема, и с каждым годом она будет нарастать, – добавил он.

Сергей Кантор из «Нашего края» обратил внимание на то, что город «разбазаривает» свой потенциал, отдавая землю, которая могла бы использоваться более эффективно. Также он напомнил об увеличении количества обворованных автомобилей, которые горожане оставляют без присмотра в своих дворах.

Депутат из фракции «Самопомич» Дмитрий Сичко предложил вернуться к этому вопросу и переголосовать по нему.

Однако мэр вновь попытался успокоить депутатов, добавив, что выступает сторонником того, чтобы отдавать подобные перспективные участки в аренду на срок каденции этого созыва горсовета. Кроме того, он обратил внимание, что у предприятия есть договор аренды, и если сейчас начать навязывать ему какие-то дополнительные условия, то всё закончится судом, где горсовет проиграет.

– Мы считали бизнес-составляющую? Есть только один желающий. Вот он оформит градостроительную документацию, мы ему дадим на год аренду и через год примем решение, когда будет список инвесторов с предложениями многоэтажных паркингов,  – сказал мэр.

Игорь Дятлов также обратил внимание коллег на то, что в основной своей массе новые жилые дома строятся без паркингов, тем самым только усугубляя проблему.

– Жильцы начинают искать места для парковки, заезжают на детские площадки, на зеленые газоны, – сказал он, добавив, что паркинги являются жизненной необходимостью для города.

В итоге, мэр дал поручение своему заместителю Антону Турупалову изучить возможность строительства в городе многоуровневых паркингов. Вместе с тем, Александр Сенкевич вспомнил принцип «спрос рождает предложение», указав депутатам на то, что обычные парковки пустуют, а кражи не заставляют владельцев автомобилей пользоваться такой возможность хоть как-то обезопаситься.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube