Николаевская область вошла в пятерку областей, которые активно убирают мусорные свалки


12:1817.01.2017

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак убежден, что запуск электронного сервиса www.ecomapa.gov.ua существенно повысил ответственность органов местной власти за утилизацию свалок.

По его словам, среди наиболее активных в уборке мусора – местная власть Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской и Житомирской областей.

Об этом сообщают в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

Остап Семерак отмечает: «Благодаря работе интерактивной карты свалок удалось убрать более сотни свалок по всей Украине».

Среди самых пассивных областей – Одесская, Полтавская, Херсонская, Львовская и м. Киев.

Стоит отметить, что Донецкая и Луганская области демонстрируют 100% выполнения, что, в свою очередь, свидетельствует о ответственное отношение органов местной власти к исполнению своих обязанностей.

По словам Министра, анализ обращений граждан свидетельствует, что за 4 месяца работы Интерактивной карты убрано почти 40% свалок, данные о наличии которых указаны на карте.

«Зимний период и наличие снега, который покрыл свалки, несколько понизил и активность информирование граждан об их местонахождении. Однако работа по ликвидации заявленных ранее активно продолжается. Приятно констатировать, что органы местной власти отдельных областей подключились к очистке от мусора вместе с нами. Надеемся, это станет примером и стимулом для других регионов Украины», – подчеркнул Министр.

Сервис www.ecomapa.gov.ua является официальным ресурсом Минприроды, и все обращения, полученные через него, считаются официальными обращениями граждан.

По состоянию на сегодня от граждан Украины поступило 545 обращений относительно места нахождения свалок.

Кроме того, сервис «Интерактивная карта свалок» контролируется протокольным поручением КМУ№36 от 8 сентября 2016 года. Согласно этому документу, местные органы власти обязаны в месячный срок ликвидировать стихийные и санкционированные свалки.

Как сообщало «Інше ТВ», Минэкологии обещает, что до конца года будет готова стратегия обращения с отходами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube