«Николаевская зима-2017» собрала 154 юных шахматиста

12:0013.01.2017

Со 2 по 12 января в Николаеве прошел традиционный шахматный фестиваль, в рамках которого  состоялось семь турниров – чемпионат области до 10 лет, пять квалификационных и рейтинговый.

В турнирах приняли участие 154 шахматиста, а общий призовой фонд составил 5800 гривен.

Об этом сообщили в Федерации шахмат Николаевской области.

Если говорить о чемпионате Николаевской области по шахматам среди юношей и девушек 2007 г.р. и моложе, то в нем по швейцарской системе в 9 туров соревновались 25 участников.

Основная борьба в турнире развернулась между финалистками чемпионата Украины до 12 лет Анжеликой Ломакиной и Ярославой Середой. Очная встреча в четвертом туре завершилась вничью. Однако Ярослава допустила «осечку» в седьмом туре (поражение от Тыщенко Богдана), которая позволила Анжелике Ломакиной занять единоличное первое место с результатом 8 очков. Отметим, что Анжелика стала единственной участницей, которая завершила турнир без поражений. Ярослава Середа отстала от победительницы турнира на пол-очка и заняла «чистое» второе место. Итоговое 9-е место и третье среди девушек с результатом 5 очков занял София Святова.

Чемпионство среди юношей определялось в последней партии турнира. Богдан Тыщенко сыграл вничью с Артемом Бериным, а  Роман Ярмоленко одержал победу в партии с Никитой Корманом и сравнялся с Богданом по очкам. Дополнительные показатели констатировали победу Романа Ярмоленко, второе место занял Богдан Тыщенко (оба набрали по 6,5 очков). Артем Берин с 6 очками замкнул призовую тройку чемпионата.

1

Как сообщало «Інше ТВ», Пока взрослые «догуливают», дети активно «шевелят мозгами»: в Николаеве стартует детский шахматный турнир