Дело о 5 млн.грн. при реконструкции водопровода: обвинительный акт в отношении 5 лиц, в том числе чиновников Николаевской ОГА, направлен в суд


14:4111.01.2017

На Николаевщине из-за злоупотреблений чиновников жители Николаевского и Снигиревского районов остались без надлежащего и качественного водоснабжения.

Досудебное расследование завершено.

Обвинительный акт в отношении пяти должностных лиц, которые подозреваются в присвоении и растрате бюджетных средств в сумме почти 5 млн. грн., направлен в суд.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В ходе досудебного расследования установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью во время выполнения работ по реконструкции системы водоснабжения в селах Терноватое и Елизаветовка, злоупотребляя служебным положением, завысил объемы и стоимость выполненных подрядных работ на сумму почти 5 млн. грн.

В частности, во время проведения работ было использовано некачественное оборудование, а именно: трубы, которые использовали во время строительства сети питьевого водоснабжения, не отвечают требованиям госстандарта и вообще не могут использоваться для водоснабжения, не выполнены работы, которые должны быть выполнены по заключенным договорам.

Также установлено, что начальником Управления капитального строительства Николаевской облгосадминистрации, заместителем начальника отдела Управления, руководителем коммунального предприятия Николаевского областного совета и председателем Нововасильевского сельского совета Снигиревского района составлены неправдивые официальные документы об осуществлении технического и авторского надзора за выполнением работ на указанных объектах, что повлекло ущерб государству на вышеуказанную сумму.

Указанные лица подписали акты приема выполненных строительных работ по заключенным договорам, хотя работы фактически выполнены не были, а в дальнейшем были выполнены не надлежащим образом.

Указанным лицам сообщено о подозрении в зависимости от содеянного по ч.5 ст.191 ч.1 ст.366 и ч.2 ст.367 УК Украины (завладение имуществом, совершенное в особо крупных размерах, служебный подлог, служебная халатность).

За совершенные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, в рамках уголовного производства предъявлен в суд иск о возмещении нанесенных государству убытков.

Читайте по этой теме на «Інше ТВ»:

На Николаевщине при ремонте канализации установили непригодные для использования трубы на сумму 9 млн.грн.
Преступный сговор чиновников Николаевской ОГА. На реконструкции водопровода украдено почти 5 млн.грн. Уложенные трубы лопнут тут же
Дело о разворовывании 5 млн.грн. на реконструкции водопровода. Двум чиновникам Николаевской ОГА и руководителю областного КП объявлено о подозрении
Дело о разворовывании 5 млн.грн. на реконструкции водопровода. Начальнику УКС Николаевской ОГА избрали меру пресечения в виде личного обязательства

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube