Обрезка деревьев в «Народном саду»: николаевцы негодуют, Департамент ЖКХ говорит, что все правильно


18:3126.12.2016

Обрезка деревьев в Николаеве «под стобик» – уже давно предмет нареканий горожан, которые не понимают и не хотят понимать такой «эстетики» и подозревают меркантильные интересы «обрезчиков» (этакая заготовка дров, не выезжая за пределы города).

И публикация в Фейсбуке Ларисы Семесько – очередное тому подтверждение.

«Что это такое!!! Только Народный сад перешел в подчинение местной власти, там началась промышленная заготовка древесины. Это рекреационная зона для отдыха граждан, лесосека, с которой можно срубить бабла? Или кто-то думал, что там останется весной? Деревья, из которых сделали столбы, не больные, это я вам как лесопатолог говорю», – написала в субботу Лариса Семесько и опубликовала фото.

Это вызвало волну живейшего обсуждения и возмущения пользователей соцсетей.

Однако в Департаменте ЖКХ утверждают, что все было сделано правильно.

Об этом идет речь в сообщении, опубликованном на странице Департамента ЖКХ в Фейсбук.

«Зеленые насаждения, которые были высажены в 1930 году, не только достигли возрастного предела, но и большая их часть потеряла декоративное качество, имела большое количество сухих ветвей. Непринятие мер по борьбе с заболеванием зеленых насаждений и поражение грибком привело почти к полному уничтожению каштанов.

Согласно распоряжения управления развития и использования коммунального имущества Николаевского городского совета от 18.11.2016 года «О передаче и закреплении муниципального имущества за департаментом ЖКХ НГС (целостный имущественный комплекс парка «Народный сад» по адресу: ул. 3 Военная, 5-а)», департаментом жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета был заключен договор с ООО «Ника-Терра» для организации и проведения работ по уходу за объектом благоустройства – парком-памятником садово-паркового искусства местного значения «Народный сад».

В результате обследования зеленых насаждений было выявлено 50 единиц деревьев в аварийном состоянии, которые по Правилам содержания зеленых насаждений необходимо снести. Но с целью предотвращения возникновения негативного общественного восприятия данных работ было принято решение провести работы только по обрезке и кронированию деревьев», – в частности, сказано в сообщении.

Также в Департаменте ЖКХ обещают, что «в период активного вегетативного роста зеленых насаждений на территории парка будет проведено дополнительное обследование на предмет перспективного продолжения жизнедеятельности каждого из деревьев и по итогам будет принято решение относительно возможности его дальнейшего развития или замены на более перспективное».

Фото Ларисы Семесько:
1

2

3

4

Фото Департамента ЖКХ: деревья, которые имеют большой угол наклона или значительное количество сухих ветвей и поврежденную кору до обрезки и после, а также (для примера) дерево, которое отбило спящие почки после обрезки и формирует новую крону.
5

6

7

8
Как уже сообщало «Інше ТВ», Предприятие Пелипаса и Владислава Чайки хочет с помощью николаевских депутатов доказать, что законно проводит обрезку деревьев в парке «Юность».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube