Первая велодорожка в Николаеве: «Велорух Миколаїв» просит власти не допустить ошибок


15:2826.12.2016

Это касается планов городских властей реконструировать пешеходную часть проспекта Центральный.

Велосипедные дорожки планируется организовать за счет пространства пешеходной части проспекта.

Однако, с точки зрения активистов велосипедного движения, этого делать не следует.

Об этом сообщается на страничке «Велорух Миколаїв» в Фейсбук.

«Мы, «Велорух Миколаїв», поддерживаем инициативу муниципальной власти приступить к реализации Концепции как можно скорее, но настоятельно призываем пересмотреть решение о создании велодорожки на пешеходной части пр. Центрального», – сказано в сообщении.

Причины для пересмотра решения есть – это недостаточное количество места на пешеходной части пр.Центрального (сюда выходят фасады магазинов, входные двери частных домов, стоят киоски и остановки общественного транспорта, всегда много пешеходов), предложенная ширина велодорожки будет недостаточной для движения велосипедистов, а фонарные столбы и опоры отнимут часть этой ширины. Кроме того, как подчеркивают велоактивисты, в ближайшие месяцы в Украине ожидается принятие обновленных государственных строительных норм «Вулиці та дороги населених пунктів», все города будут строить безопасные и комфортные веломаршруты, а Николаев рискует остаться с «провальной» первой дорожкой на проспекте Центральном.

«Мы просим городскую власть учесть наши предложения и не допустить ошибку, которая приведет к бесполезной трате бюджетных денег и нанесет урон развитию велосипедного транспорта. Для определения рационального решения и более качественного проектирования предлагаем обратиться к проектантам, имеющим опыт в проектировании велосипедной инфраструктуры в г. Львов, г. Ивано-Франковск и г. Киев.

Мы считаем необходимым создание выделенной велосипедной полосы на проезжей части проспекта. Рекомендованная ширина велополосы – 1,85 м (минимальная – 1,5 м)», – говорится в сообщении «Велорух Миколаїв».

Как уже сообщало «Інше ТВ», в октябре этого года Николаевский горсовет утвердил Концепцию развития велосипедной инфраструктуры города Николаева

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube