«Если удастся это сделать, я буду расценивать это как маленькое чудо», – николаевский нардеп Вадатурский о включении Николаевской области в «таможенный» эксперимент


14:0417.12.2016

Народный депутат Украины Андрей Вадатурский подвел итоги выездного заседания Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады, которое состоялось в Николаеве в пятницу, 9 декабря.

Свое мнение по этому поводу парламентарий высказал во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

– Действительно это первый раз за историю Николаева, когда к нам приехали 9 человек из бюджетного комитета. Тем более перед тем, как мы будем принимать основной закон, по которому будет жить Украина на следующий год – Государственный бюджет Украины-2017, – отметил Андрей Вадатурский.

Как известно, во время заседания прозвучало, что Николаевщина может стать пятой областью в Украине, где внедряется эксперимент, позволяющий направлять на ремонт дорог средства от перевыполнения планов таможни. По предварительным подсчетам, речь идет о 150-200 дополнительных миллионах гривен в год, которые можно будет использовать для улучшения дорожной инфраструктуры в регионе.

По мнению нардепа, если это удастся реализовать, то он воспримет это за маленькое чудо, ведь в парламенте на сегодняшний день зарегистрировано, как минимум, три альтернативных законопроекта, предполагающих это изменение. Один из них регистрировал сам Андрей Вадатурский еще в начале текущего года, еще один регистрировала депутатская группа «Николаевщина» только вот со сроком лишь до 1 января 2017 года, и третий законопроект о проведении «таможенного» эксперимента по всей Украине вносил тот же бюджетный комитет.

– Но за этот год мы никуда не продвинулись, – заявил нардеп. – И почему я считаю, что это будет чудом, я не понимаю, как зал проголосует за изменение только для Николаевской области. Хорошо, есть лобби, есть бюджетный комитет, ну, а остальные депутаты? Они ведь также заинтересованы, чтобы поучаствовать в этом эксперименте и поддержать законопроект бюджетного комитета, который был разработан в начале года и до сих пор тоже не принят. То есть, имеются нюансы. Но еще раз повторюсь, если удастся это сделать, я буду расценивать это как маленькое чудо, как победу.

Он согласен с тем, что для реализации данной инициативы потрудиться должны будут и депутаты, представляющие в парламенте Николаевскую область.

– И будет показательно, как будет голосоваться за бюджет. Если такие принципиальные вещи для Николаевской области будут включены, тогда я понимаю – депутаты проголосуют, если нет, тогда будьте добры, будьте последовательны и защищайте интересы Николаевской области, не голосуйте за бюджет, – резюмировал Андрей Вадатурский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube