Почти по Станиславскому: николаевцы не верят в возможность своего непосредственного участия в формировании городской политики


14:2216.12.2016

Таковы результаты исследования общественного мнения горожан на тему гражданского участия, которое провел аналитический центр «Перспектива» 10-12 декабря.

Было опрошено 400 респондентов, отобранных в соответствии с половозрастной структурой взрослого населения города Николаева.

Исследование проводилось в рамках реализации проекта «Содействие участию граждан в формировании местной политики в городе Николаеве».

Об этом сообщили в аналитическом центре «Перспектива».

Цель исследования – изучить мнение жителей города Николаева относительно вовлечённости горожан в процессы формирования городской политики и решение вопросов местного значения.

Задачами исследования было выяснить отношение николаевцев к возможности непосредственно участвовать в формировании городской политики и в решении вопросов местного значения, определить наличие у горожан личного опыта гражданского участия и готовности граждан к непосредственному участию в формировании городской политики и в решении вопросов местного значения.

Основные результаты исследования:

– Большинство горожан (87%) не имеют опыта обращения к мэру или городским депутатам относительно решения вопросов местного значения. Те же, кто имеют такой опыт, чаще обращались к городским депутатам (9%).

– На вопрос об инструментах гражданского участия и влияния, которые горожане считают наиболее эффективными, не смогла ответить десятая часть респондентов (11%). Почти две трети (59%) считают, что у николаевцев нет таких инструментов, и ни о каком участии граждан в формировании городской политики речь идти не может. Ответили на вопрос положительно, назвав имеющиеся, по мнению горожан у них инструменты гражданского участия 30% респондентов. Наиболее часто назывались такие инструменты как сборы граждан по месту жительства (24%), коллективные обращения (22%) и общественные слушания (21%).

– При анализе результатов была подтверждена гипотеза о присутствии зависимости между оценкой респондентами возможностей гражданского участия и наличием личного опыта обращения к городской власти – среди горожан, не обращавшихся к власти, большинство (53%) считает, что у них нет эффективных механизмов участия в решении вопросов местного развития.

– Николаевцам остро не хватает знаний о возможностях участия граждан в формировании местной политики – более трети респондентов (37%) не знают об основных механизмах гражданского участия, и почти треть (29%) имеют о них лишь частичное представление.

Подавляющее большинство горожан (84% и 92%) не принимало участия в мероприятиях гражданского участия и подаче электронных обращений, направленных на решение вопросов местного развития. При этом более двух третей горожан (68%), выразили в большей или меньшей степени готовность участвовать в мероприятиях, направленных на формирование городской политики и решение вопросов местного значения. Это позволяет оценить степень готовности горожан к гражданскому участию как высокую.

Результаты исследования указывают, что в настоящее время николаевцы не верят в возможность граждан непосредственно участвовать в формировании городской политики и в решении вопросов местного значения. Однако при определённых условиях (например, активной просветительской работе, улучшении процедур для гражданского участия и т.д.) имеющийся потенциал позволит изменить ситуацию в лучшую сторону.

Представленное исследование можно считать одним из элементов полноценного изучения проблем и перспектив развития гражданского общества города Николаева. Его результаты позволяют оценить текущую ситуацию с гражданским участием и наметить последующие шаги по её улучшению. На следующих этапах изучения данной темы целесообразно уделить больше внимания вопросам доверия горожан к их возможности влиять на формирование городской политики, определению мотивов и поиску наиболее приемлемых для них форм гражданского  участия, считают в «Перспективе».

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаевской области со здравоохранением все хорошо – исследование

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube