«Наш край» и БПП не поддержат кандидатуры на должности заместителей мэра, предложенные Сенкевичем. «ОппоБлок» определится после докладов претендентов


15:3215.12.2016

Депутаты Николаевского городского совета из фракций БПП и «Наш край» заявили, что не станут поддерживать кандидатов на должности заместителей городского головы, предложенные мэром Александром Сенкевича.

Сначала депутат Юрий Гранатуров перед утверждением повестки дня сегодняшней сессии призвал городского голову Александра Сенкевича перенести её на несколько дней, чтобы кандидатуры заместителей мэра были согласованы постоянными комиссиями.

По его словам, утверждение заместителей сегодня юридически невозможно, поскольку нет решений об увольнении действующих замов мэра.

– Я, как и все мои коллеги по фракции, не знаю их (кандидатов – прим.), не знаю, как их зовут и как их фамилия. И та выборочность, которую вы демонстрируете, кулуарная договоренность с одними (фракциями – прим.) и игнорирование других вызывает не очень хорошую реакцию, – сказал он.

– Сегодня нам предложено проголосовать замов, на должностях которых работать другие люди. Например, управляющая делами Инна Бычковская. Она уволена, она написала заявление по собственному желанию? Или у нас будет два управляющими делами?… – Может быть сделаем правильно, может пройдём процедуру? – сказал он, предложив провести вопросы в комиссиях и не раскалывать депутатский корпус, «чтобы не было недомолвок по одному или двум человекам».

– Я не пойму, почему мы так упорно пытаемся нарушить элементарные вещи, – добавил Юрий Гранатуров.

По словам депутата, у него и членов фракции «Наш край» «не поднимается рука голосовать», поскольку «нет претензии к персоналиям, а есть претензии только к юридической процедуре».

В ответ на это Александр Сенкевич извинился перед депутатами за то, что начало сессии затянулось.

Также он сказал, что планировал вчера прийти на заседание фракции «Наш край», чтобы представить кандидатов на должности своих заместителей. Однако «Наш край» отменил вчерашнее заседание фракции, тогда как БПП, «Самопомичь» и «Оппозиционный блок» успели ознакомиться с будущими замами.

Также мэр дал понять, что ожидает массу критики, кого бы он ни назначил.

– Не назначаешь – скажут, что держит старых, назначишь – скажут «Кого он назначил?!»… Кого бы я ни «притащил», я хочу привести к управлению городом людей, которым я доверяю и на которых надеюсь, – сказал он, добавив, что уволит заместителей, если они не оправдают доверия мэра.

Глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов сказал, что его коллеги приняли решение не приглашать на заседание фракции кандидатов на должности заместителей мэра. «Оппозиционеры» заслушают презентации кандидатов, после чего возьмут перерыв и примут решение на заседании фракции.

Глава фракции БПП Владимир Крыленко сказал, что его коллеги «уважают право мэра предложить команду заместителей». Также он сказал, что БППшники не будут поддерживать предложение мэра, поскольку за последние полгода он пять раз менял свои решения по кандидату на должность первого заместителя городского головы.

На это Александр Сенкевич парировал, что может «хоть десять раз» предлагать кандидатов, поскольку его мнение о том или ином человеке может поменяться.

– У меня по жизни есть принцип: я не работаю с родственникам и друзьями, – сказал мэр, добавив, что не хочет, чтобы профессиональные качества уходили на второй план.

Глава фракции «Наш край» Олег Крисенко отметил, что несколько дней назад отказался от предложения мэра стать заместителем по инфраструктуре.

Депутат Елена Киселёва из фракции БПП отметила, что сегодня депутаты пытаются «поставить телегу впереди кобылы». По её словам, если бы депутаты сначала приняли структуру и проработали под неё бюджет, тогда бы большинству народных избранников было бы всё равно, за кого голосовать.

snimok



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube