ООО «Атомные энергетические системы» пытается через суд получить доступ к запасам урана в Николаевской области


08:1809.12.2016

В Госгеонедрах называют общество «компанией с сомнительной репутаций».

Об этом сообщается на сайте службы.

Вчера, 8 декабря, в Госгеонедрах следователи Генеральной прокуратуры провели обыск по поводу уголовного производства по якобы умышленному неисполнению решения окружного административного суда Киева. Суд обязал Госгеонедра вне аукциона выдать 5 специальных разрешений ООО «Атомные энергетические системы» на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях. Как отмечают в Госгеонедрах, ООО «Атомные энергетические системы» пытается без соответствующих согласований и в обход разрешительной процедуры получить специальные разрешения без аукциона.

Компания «Атомные энергетические системы» путем нарушения разрешительной процедуры пыталась в марте 2016 года получить спецразрешения как собственник целостного имущественного комплекса, без аукциона. Получив отказ Госгеонедр в получении разрешений, ООО «Атомные энергетические системы» обратилось в суд и выиграло его во всех инстанциях, включая Высший административный суд.

В Госгеонедрах подчеркивают, что выдача таких стратегических специальных разрешений на пользование урановыми рудами контролируются профильными европейскими организациями и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

А согласно Закону Украины «О добыче и переработке урановых руд», разрешения на пользование недрами, а именно урановыми рудами, предоставляются по согласованию МОЗ. Они должны содержать требования по защите персонала, населения и окружающей среды от ионизирующего излучения с учетом влияния радона и его дочерних продуктов. А также предотвращения радиоактивному загрязнению окружающей среды. Однако таких документов компания «Атомные энергетические системы» не имеет.

Кроме этого, говорить о невыполнении решения суда нет оснований. Ни одного акта исполнителем составлено не был. Ведь сегодня осуществляются соответствующие действия в рамках исполнительного производства Государственным исполнителем подразделениями принудительного издания судебных решений департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

«Следовательно, следователей Генеральной прокуратуры Украины втянули в разборки относительно предоставления доступа к стратегическим запасам урана компании с сомнительной репутацией. В этом деле речь идет о национальной безопасности! Подчеркиваем, специальные разрешения на пользование недрами можно получить только законным способом через аукцион», – сказано в сообщении Госгеонедр.

Как сообщало «Інше ТВ», Окружение Авакова вывело в офшор урановые месторождения в Николаевской и Днепропетровской областях — СМИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube