Деятельность КП «Николаевкоммунтранс» не согласуется с законодательством


16:5105.12.2016

К таким выводам в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области пришли после плановой проверки коммунального предприятия.

Об этом сообщили в главном управлении службы.

Фактически КП, которое согласно решению исполнительного комитета Николаевского городского совета вошло в перечень предприятий, утвержденных исполнителями услуг по захоронению, перевозке и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) в г. Николаеве, не предоставляет услуги по вывозу бытовых отходов, а собирает с потребителей денежные средства для исполнителей услуг по перевозке ТБО. То есть, коммунальное предприятие осуществляет посреднические услуги по сбору денежных средств для частных субъектов хозяйствования – перевозчиков ТБО.

Потребители рассчитываются с КП по тарифам, установленным решением исполкома для исполнителей услуг по перевозке, а КП, в свою очередь, с предприятиями перевозчиками – по договорным ценам. Разница между договорными ценами и установленными тарифами составляет от 1,74 грн до 3,24 грн., что дает возможность КП не только возместить понесенные расходы, но и еще получить доход. Кроме того, коммунальное предприятие для расчета с перевозчиками получает финансирование из городского бюджета, которое за последние два года составляет почти 300 тыс.грн.

Такая деятельность не согласуется с законами Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и «Об отходах», «Правилам предоставления услуг по вывозу бытовых отходов», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины, которым прописано, что услуги предоставляются на основании договоров, заключенных между физическим, юридическим лицом (потребителем) и исполнителем услуг, а договор о предоставлении услуг в многоквартирном доме заключается между владельцем квартиры, арендатором, квартиросъемщиком и балансодержателем (при условии, что органом местного самоуправления не определен вывоз ТБО отдельной услугой) или уполномоченным им лицом.

Указанным законодательством не предусмотрено создание коммунальных предприятий, которые бы выполняли полномочия по сбору денежных средств для исполнителей услуг по перевозке.

Сбор денежных средств за предоставление услуги являются расходами по сбыту услуг, которые включаются в тариф в размере не более 5% плановой производственной себестоимости. В нашем случае расходы на сбыт составляют до 6,5%.

Более того, согласно Порядка формирования тарифов на услуги по вывозу бытовых отходов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины, расходы на сбыт – это составляющая тарифа на вывоз ТБО, и ее рассчитывает исполнитель услуги с учетом своих плановых затрат.

В настоящее время Правилами благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Николаеве утверждена схема «Организация вывоза ТБО в г. Николаеве» и определен исполнитель услуг по вывозу бытовых отходов – КП «Николаевкоммунтранс». По этой схеме это предприятие непосредственно заключает договоры на услуги по вывозу ТБО с собственниками отходов и с подрядными автопредприятиями по перевозке ТБО.

То есть горсовет в данной схеме определил единственного исполнителя услуг по вывозу бытовых отходов, чем нарушило требования Закона Украины «Об отходах», которым предусмотрено, что исполнитель услуг по перевозке бытовых отходов определяется на конкурсной основе.

По результатам проверки Николаевскому городскому совету внесено предписание по устранению нарушений требований законодательства в сфере обращение с отходами и ценообразования.

Как сообщало «Інше ТВ»,  Под Николаевом по-прежнему дымит. Не полигон ТБО, а рядом (ОБНОВЛЕНО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube