В Николаеве увековечат память известного краеведа и ученого Юрия Крючкова


13:0125.11.2016

Мемориальная доска появится на здании Первой украинской гимназии.

Такое решение было принято сегодня, 25 ноября, на заседании исполкома Николаевского горсовета.

По словам начальника отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета Ирины Бондаренко, Юрий Семенович был тем человеком, который возобновил интерес к истории города и систематизировал знания об истории города. Все, кто сегодня работает в этом направлении, в первую очередь, основываются на его трудах.

Место установки мемориальной доски – на здании Первой украинской гимназии (ул.Никольская, 34) – было выбрано не случайно: там в свое время находилась школа, в которой учился Ю.С.Крючков, и в своих воспоминаниях о городе, о себе он с особым трепетом говорил именно о школе, подчеркнула Ирина Бондаренко.

На мемориальной доске будет такая надпись: «У  цьому будинку в 30-40 роках ХХ сторіччя навчався видатний вчений у  галузі суднобудування, письменник, дослідник історії міста та флоту, Почесний громадянин м. Миколаєва Крючков Юрій Семенович». Правда, когда именно будет установлена мемориальная доска, в решении исполкома не сказано.

Как сообщало «Інше ТВ», Юрий Семенович Крючков ушел из жизни чуть больше года назад.

Юрий Крючков родился в 1928 году, он известен как учёный в области динамики и прочности судовых энергетических установок и парусных судов. Один из главных исследователей истории города Николаева, его архитектуры, топонимики, исторических личностей.

Доктор технических наук (1973), профессор (1977), Заслуженный работник культуры Украины (1992), «Горожанин года» (1996), академик АН судостроения Украины (1997), почётный гражданин Николаева (1998).

Преподавал в НКИ: с 1974 года — профессор кафедры, с 1975 — заведующий кафедрой динамики и прочности судовых машин, с 1991 — профессор кафедры. В 1976 году организовал в НКИ кафедру динамики и прочности судовых машин.

В 1974 году основал секцию истории судостроения при Черноморском межобластном правлении НТО. В 1977 году основал Лабораторию по исследованию экологически чистых судовых двигателей и руководил ею. С 1985 года работает в области энергетических установок подводных лодок. В 1988 году организовал городское историко-краеведческое общество «Золотая Ладья».

Основные направления научной деятельности: взрывостойкость энергетических установок подводных лодок при действии подводных атомных взрывов, теория и проектирование современных парусных судов, история судостроения, флота и Николаева.

Организовал и провёл в Николаеве Всесоюзные симпозиумы по парусным судам (1979, 1982, 1986) и международный семинар в Херсоне (1986), а также семинар по ударостойкости (Ленинград, 1971) и две конференции по ударным процессам (Николаев).

В области истории исследовал жизнь и деятельность адмиралов Алексея и Самуила Грейгов, эволюцию русских линейных парусных судов; осуществил научную реконструкцию фрегата «Святой Николай». Много лет посвятил исследованию истории Николаева, развитию кораблестроения на юге Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube