Бегущие по волнам: к лету компания «НИБУЛОН» запустит пассажирские перевозки по Днепру и Южному Бугу


18:4818.11.2016

Национальный сельхозтоваропроизводитель, экспортер, инвестор и судостроитель, возвращающий Днепру и Южному Бугу славу судоходных артерий Украины, «НИБУЛОН» дал старт новому проекту – возрождению пассажирского судоходства.

16 ноября состоялся первый рейс на судне на подводных крыльях «НИБУЛОН Экспресс-2», в котором приняли участие глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, мэр Николаева Александр Сенкевич, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, мэр Вознесенска Виталий Луков, мэр Новой Одессы Александр Поляков и глава Новоодеской РГА Евгений Вербин.

Послушная, как сказали бы автолюбители – приземистая машина, гордо подняв нос над волнами, легко и мягко несла своих пассажиров по Бугу. Ей были не страшны ни пронизывающий ноябрьский ветер, ни волны, и в салоне капризы погоды не ощущались. Так что у гостей впечатления – и не только от поездки, а и от самих планов генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского возродить пассажирские перевозки по Днепру и Бугу – были самые позитивные.

– Это не первый социальный проект, который поддерживает компания «НИБУЛОН». Я за это благодарен. Впечатления от поездки нормальные. Но сначала надо построить сообщение до Вознесенска. Несмотря на какие угодно события, «НИБУЛОН» делает позитивные новости, и я очень благодарен, – так оценил происходящее глава Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Его поддержал Анатолий Бондаренко, мэр Черкасс, также поделившийся своими впечатлениями:

– Позитивні. Задоволення. Є ще українці, які мріють відродити Україну, мріють відродити Дніпро.

 Впрочем, удовольствие от поездки получали не только пассажиры, а и капитан судна Николай Желтобрюхов. За 17 лет работы во флоте он поводил много судов, но об этой легко бегущей по волнам машине говорил с гордостью.

– Современное судно. Хорошее управление. Есть подруливающее устройство. Хороший двигатель. Возобновляется забытое старое. Думаю, людям будет очень приятно проехаться на Кинбурнскую косу с комфортом.

Немаловажной является и скорость водного экспресса. Как рассказал директор судоходной компании «НИБУЛОН» Евгений Игнатенко, до скорости 65 км/ч разогнаться за считанные секунды этому судну на подводных крыльях помогает двигатель мощностью 1600 лошадиных сил. Сейчас флот «НИБУЛОНа» пополнился двумя такими судами, а к лету их будет 5. И хотя маршруты только разрабатываются, завесу тайны над некоторыми из них приоткрыл генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский.

– Два є, до літа буде ще 5. Закриємо перевезення Київ-Канів-Черкаси. Тут – до Вознесенська. Херсон, Кінбурнська коса, Железний порт.

Запуска пассажирских перевозок ждут и в Черкассах, и в Вознесенске.

– Я мрію, щоб миколаївці приїхали в Черкаси, Канів, Чигирин, відвідали наші історичні місця, ми їх зустрінемо, – пригласил присутствующих Анатолий Бондаренко, мэр Черкасс.

А городской голова Вознесенска  Виталий Луков рассказал:

– Полгода назад Алексей Афанасьевич озвучил эту идею. Я не верил. Но когда я с ним провел на стройке один день, я поверил. Возле таких людей надо ходить чаще. Мы тоже этого ждем. Это возвращение утраченного.

Алексей Вадатурский прекрасно осознает, что возрождение пассажирских перевозок – собственно, как и любых речных перевозок – не будет простым делом. Но «НИБУЛОН» уже многое сделал для того, чтобы это стало реальностью. На сегодняшний момент компания за собственные средства занимается и строительством судов, и дноуглублением рек. Но в пассажирских перевозках важна и инфраструктура, на сегодняшний момент почти полностью утраченная, – глубины у причалов малы, нет речных вокзалов. В решении этой проблемы Алексей Вадатурский рассчитывает на помощь местных властей. И они готовы идти навстречу.

Поддерживает эту идею и Никоаевский городской голова Александр Сенкевич.

–  На сегодняшний день вместе с компанией «НИБУЛОН» мы планируем углубить дно у причала возле горсовета, чтобы там могли швартоваться суда и делать пассажирские перевозки из центра города. Я б мечтал, чтобы у нас на Нижней Набережной был небольшой речной вокзал.

 До открытия пассажирской навигации время еще есть. А для «НИБУЛОНа» нет ничего невозможного. И уже к лету по волнам побегут комфортные «ракеты» на подводных крыльях.

– Наша компания имеет стратегию пассажирских перевозок по Днепру, Южному Бугу и Десне. Эта программа реализовывается. Никто не верил. Сегодня мы показали, что «ракеты» есть, и они будут ходить под украинским флагом, с украинской командой по Днепру и Южному Бугу, – пообещал генеральный директор “НИБУЛОНа” Алексей Вадатурский.

dsc01744

dsc01750

dsc01764

dsc01778

dsc01800

dsc01802

dsc01825

dsc01867

dsc01846

dsc01913



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube