Слишком много кофе: университет оштрафовали за опасный эксперимент над студентами


14:1627.01.2017

Двое студентов, Алекс Розетто и Люк Паркин, оказались на пороге смерти после того, как во время университетского научного эксперимента им дали дозу кофеина, соотносительную с 300 чашками кофе.

Университет Нортумбрии оштрафовали на 400 000 фунтов за неудачный эксперимент, после которого Розетто и Паркин попали в больницу и проходили длительный диализ, говорится на The Telegraph.

Изначально целью эксперимента было проверить влияние кофеина на способность человека заниматься спортом. Но произошла ошибка в подсчетах перед экспериментом, и студентам дали в 100 раз большую порцию вещества, чем нужно было.

Им должны были выделить 0,3 грамма кофеина в смеси с апельсиновым соком, но студенты выпили 30 грамм (в традиционной чашке кофе кофеина примерно 0,1 грамм).

Прокурор суда в Ньюкасле Адам Фаррер отметил, что ранее смертельно опасной считалась доза 18 граммов.

“Люди, которые работали над этой разработкой не были компетентными. Подобный эксперимент они проводили впервые, а администрация университета не сделала ничего, чтобы проверить, они имели достаточно знаний для проведения этого исследования”, – добавил Фаррер.

Алекс Розетто провел в больнице 6 дней и потерял за время лечения 12 килограммов, Люк Паркин реабилитировался за 2 дня, потеряв 10 килограммов.

Сейчас оба чувствуют себя хорошо. Администрация университета попросила за ущерб их здоровью.

Как сообщалось, по мнению климатологов, в скором будущем количество кофейных плантаций сократится вдвое, многие сорта кофе исчезнут



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube