Использование нескольких соцсетей одновременно – верный путь к депрессии?


15:1625.12.2016

У миллениалов, которые используют более семи социальных сетей, риск возникновения депрессии и тревожных состояний в 3 раза выше, чем у тех, кто использует не более двух соцсетей. К такому выводу пришли учёные из Университета Питтсбурга.

Учёные признают, что пока не могут установить, что является причиной, а что — следствием: либо молодые люди с симптомами депрессии и тревожности склонны использовать множество платформ, либо, напротив, какой-то аспект использования нескольких соцсетей может привести к этим расстройствам. «В любом случае, результаты исследования имеют потенциальную ценность. Обнаруженная корреляция настолько сильна, что мы рекомендуем учитывать её врачам, к которым обращаются пациенты с депрессией и тревожностью», — говорит ведущий автор исследования Брайан А. Примак, директор Центр исследований средств массовой информации, технологии и здравоохранения.

В 2014 году учёные попросили 1787 взрослых американцев в возрасте 19-32 лет пройти тесты на определение симптомов депрессии и тревожности. Также их попросили ответить, какие соцсети они используют. В анкетах были указаны 11 наиболее популярных на то время социальных сетей : Facebook, YouTube, Twitter, Google Plus, Instagram, Snapchat, Reddit, Tumblr, Pinterest, Vine и LinkedIn. Оказалось, что участники, которые использовали более 7 из них, в 3,1 раза чаще имеют симптомы депрессии и в 3,3 — тревожности, чем участники, использующие не более двух соцсетей. Количество используемых соцсетей оказалось даже более важным фактором, чем количество времени, проведённого в них.

Примак выдвинул несколько гипотез, почему использование многих соцсетей может способствовать развитию депрессии и тревожности. Во-первых, учёные уже установили, что многозадачность (например, переключение с одной соцсети на другую) отрицательно влияет на когнитивные способности и психическое здоровье в целом. Во-вторых, на каждой социальной платформе складываются специфические неписанные правила поведения, и необходимость им следовать может стать причиной дополнительного стресса.

Различные исследования показывают, что активность в соцсетях может влиять на эмоциональное состояние людей как положительно, так и отрицательно. Согласно исследованию учёных из Университета Брауна, негативный опыт общения в Facebook у подростков , связанный с недопониманием и нежелательными контактами, повышает риск развития депрессии в 2,5 раз, а буллинг и грубость — в 3,5 раза.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube