«Сегодняшняя сессия – это действительно фарс» – депутаты Николаевского облсовета голосовали за важнейшие экономические вопросы фактически без обсуждения


15:5727.04.2017

Внеочередная сессия Николаевского областного бюджета, состоявшаяся сегодня, запомнилась тем, что депутаты приняли ряд важнейших экономических вопросов фактически без обсуждения.

Единственным народным избранником, который пытался добиться хоть каких-то ответов от руководства ОГА, была Татьяна Демченко из фракции «Нова держава».

Так, перед голосованием по утверждению отчета областной государственной администрации по выполнению в 2016 году задач и мероприятий Программы экономического и социального развития Николаевской области на 2015-2017 годы «Николаевщина-2017» она попыталась узнать у заместителя главы ОГА Александра Кушнира, что ждёт экономику области в будущем. Также она попросила его ответить на вопрос, когда валовой региональный продукт достигнет уровня 2013 года и за счёт чего.

– Вопрос, который мы рассматриваем, важнейший, он не политического характера, он характера нашей дальнейшей судьбы, дальнейшей судьбы нашей области. И сегодня так легко заслушивать на сессии областного совета заместителя председателя облгосадминистрации о выполнении решения сессии по самой основной, самой главной программе, Программы социально-экономического развития Николаевщина за 2016 год, я считаю, что это неправильно, – заметила она.

На это Александр Кушнир просто сказал, что все вопросы ему задавались на заседаниях постоянных комиссий, и он на них «ответил по два раза».

Татьяна Демченко возразила, что этого вопроса на комиссиях не задавала, добавив, что сессия является фарсом в чистом виде.

– Я считаю, что сегодняшняя сессия – это действительно фарс. Одно дело политика, другое – социально-экономическое развитие нашей области, – сказала она.

Далее выступил глава ОГА Алексей Савченко, но вместо ответа на вопросы депутата он поздравил депутатский корпус с решением о признании России страной-агрессором.

— Поздравляю победу патриотических сил. Вы, действительно друзья Николаевщины. Я уже говорил, что здесь есть патриоты, и патриоты это именно вы. Сегодня вы совершили очень важное дело. Вы доказали обществу, доказали нашей общине, что мы можем показать и соответственно довести нашу четкую позицию… Я слышал, что кто-то из «Оппозиционного блока» рассказывал, что он хочет привлечь к уголовной ответственности кого-то и так далее. Вы сами видите, какими методами «Оппозиционный блок» всю жизнь управлял и всю свою жизнь пытался нас нагнуть. Но сегодня мы ещё раз доказали, что мы способны принимать решения без «Оппозиционного блока». Если им плевать на общину, которая их избрала, и они так встают и уходят из сессионного зала, когда их шкурные вопросы не решаются, то это их проблема. Их не касаются вопросы бюджета, их не касаются вопросы, которые сейчас нам Татьяна Васильевна задаёт. Я с этим не согласен, – сказал Алексей Савченко.

Все попытки Татьяны Демченко получить ответы окончились провалом.

Ситуация повторилась немногим позже, когда депутаты вносили изменения и дополнения в Программу экономического и социального развития Николаевской области на 2015-2017 годы «Николаевщина – 2017».

– Уважаемые коллеги, мы в первый раз за историю независимой Украины, в истории работы областного совета принимаем решение, утверждаем изменения в Программу экономического и социального развития, в котором не стоят объемы финансирования … Это, наверное, мы средства на финансирование облгосадминистрации выделяем за тот демарш, устроенный командой облгосадминистрации в прошлый раз, это, наверное, мы за это выделяем 1,6 миллиона на улучшение материально состояния облгосадминистрации и структурных подразделений, – обратилась к своим коллегам Татьяна Демченко.

Однако большинство депутатов проголосовали за те проекты, которые подготовила ОГА.

Напомним, что на сессии Николаевского облсовета поскандалили губернатор Алексей Савченко и Татьяна Демченко.

_DSC0481 _DSC0482 _DSC0483 _DSC0484 _DSC0488 _DSC0489 _DSC0490



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube