В Microsoft подтвердили вину бухгалтерской программы M.E.Doc в кибератаке вируса Petya


12:0129.06.2017

В компании Microsoft подтвердили вину софта M.E.Doc в массовом заражении компьютеров от вируса-шифровальщика Petya.
Об этом  сообщает  Укринформ.

M.E.Doc используют в бухгалтерии и был создан украинской компанией.

Microsoft также сообщила о массированной хакерской атаке, которая началась с Украины, а потом информация о заражении начала появляться в 64 других странах.

В Microsoft подчеркнули, что в Украине были инфицированы 12,5 тысяч компьютеров. По словам специалистов компании, хакерская атака была осуществлена при помощи вируса-вымогателя, нового варианта Ransom:Win32/Petya, однако в то же время он изящнее своего предшественника.

Отметим, что изначально такие данные в компании считали исключительно косвенными, но более детальное исследование подтвердило ранее поданное заявление украинской киберполиции – виноват M.E.Doc.

Весь процесс был запущен в 10.30 27 июня и до обеда угроза распространилась на компании по всей Украине. А произошло все после легального обновления программы.

В общем вирус оказался не таким “злым”, как WCry: тогда пострадало до 300 тысяч компьютеров в 150 странах.

Напомним, глава Глобальной программы ООН Нил Уолш считает, что мотивом создателей вируса не было получение денег за вымогательство

Как сообщало ИншеТВ, 27 июня произошла крупнейшая хакерская атака на Украину. Вирус-вымогатель парализовал банки, госорганы, СМИ. Позже оказалось, что имя страшного вируса — Petya. Как избежать заражения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube