Тендерные войны на Н-11: “Ростдорстрой” победил “Дорлидер”. Служба автодорог Николаевской области за это переплатит 30 млн.грн.


12:3128.06.2017

Служба автомобильных дорог в Николаевской области вчера, 27 июня, заключила договор с ООО «Ростдорстрой» на текущий средний ремонт участка автотрассы Н-11 «Днепропетровск – Николаев» (через Кривой Рог).

Цена сделки – 162 млн.280 тыс.973 грн. при ожидаемой стоимости 163 млн. 480 тыс.973 грн.

Для того, чтобы отдать победу фирме, которую связывают с одесским мэром Геннадием Трухановыми и “авторитетным бизнесменом” из Лондона Александром Жуковым, тендерный комитет отклонил заявки всех остальных участников тендера, сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные системы Prozorro

Напомним, на аукционе по ремонту Н-11, который состоялся 6 июня, приняли участие шесть компаний, но тендерный комитет отклонил заявки четырех фирм, в том числе дочки казахской “АЛКЕ ІНШААТ САНАЙЕ ВЕ ТІДЖАРЕТ”.

Из оставшихся двух участников, СК “Дорлидер” и “Ростдорстрой”, ни один не снижал предложения в ходе торгов.

Казалось бы, взять один из крупнейших дорожных тендеров Николаевщины должен был “Дорлидер”, предложивший цену в 130,8 млн.грн.

dorlider tender 3

Но, спустя 10 дней после аукциона (и два с половиной месяца после подачи всех документов!), тендерный комитет обнаруживает, что заявка “Дорлидера” не соответствует условиям тендера. Его отклонили из-за отсутствия расчета стоимости эксплуатации машин и механизмов и протокола согласования цен на материальные ресурсы с должным образом заверенными копиями подтверждающих документов, а также недостатки смет.

dorlider tender 5

В результате, ремонт Н-11 будет делать “Ростдорстрой”.

Выполнят земляные работы, укрепят обочины, устроят дренаж и дорожная одежда, установят ограждения, знаки и направляющие столбики, нанесут разметку. Гарантийный срок составляет шесть лет.

Итоговая ведомость ресурсов и сметы не опубликованные, не позволяет сравнить материалов с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Всего планируют отремонтировать дорогу на трех участках общей протяженностью 17,09 километров (км 202 + 570 – км 208 + 570, км 208 + 570 – км 213 + 000, км 213 + 000 – км 219 + 660 в Николаевской области). Таким образом, текущий средний ремонт одного километра “трассы смерти” обойдется в 9,5 млн. грн.

Если, конечно, не повторится история прошлого года, когда крупный тендер на печальноизвестной трассе Н-11 выиграл «Альтком», о чем заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, назвав его «последним шансом» для компании в Украине.  Однако результаты тендера были оспорены предприятием ЧП «Південьдортех», предложение которой было на 20 млн.ниже. Этот конфликт затянул заключение контракта.

Уже сегодня количество жалоб по этому тендеру – одно из самых больших на Николаевщине.

ООО “Ростдорстрой” в 2016-2017 гг. заключил в ходе торгов на госзакупках 70 договоров на общую сумму 3,59 млрд.грн. Учредителем компании значится оффшор с Британских Виргинских островов САЙДЛЕЙК ІНТЕРНЕШНЛ ЛІМІТЕД, бенефициарами которого указаны бизнесмен Александр Жуков из Лондона, депутат Одесского горсовета Юрий Шумахер (фракция партии «Доверяй делам» Геннадия Труханова), Александр Рацкевич и Евгений Коновалов.

На данный момент за 18 месяцев 2016- 2017 годов одесское ООО «Строительная компания «Дорлидер» заключило 162 договора на ремонт дорог на общую сумму 881 млн.грн., большинство из них — в Одесской и Николаевской областях. До сих пор самым крупным подрядом у «Дорлидера» был контракт с САД Полтавской области на 152,9 млн.грн. Единственный учредитель и руководитель – Хачик Амирханян



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube