Внимание, бухгалтеры. Вам предстоит работать по нормам ЕС


14:4422.06.2017

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в закон “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” (относительно усовершенствования некоторых положений)”.

За принятие соответствующего законопроекта №4646-д в первом чтении 245 народных депутатов

Законопроектом предлагается привести нормы Закона “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” в соответствие с законодательством Европейского Союза, в частности, с положениями Директивы ЕС № 2013/34/ЕС, и усовершенствовать порядок применения МСФО сообщает БизнесЦензор

Проектом, в частности, предлагается новое определение термина “предприятия, представляющие общественный интерес”. Такими субъектами будут только предприятия – эмитенты ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам (т.е. не любые публичные акционерные общества), страховщики, негосударственные пенсионные фонды.

Другие финансовые учреждения будут предприятиями, представляющим общественный интерес только при условии соответствия критериям установленных для средних и крупных предприятий.

Таким образом, другие финансовые учреждения, соответствующие критериям микро и малых предприятий, не будут входить в состав предприятий, представляющих общественный интерес. Ожидается, что это значительно расширит рынок для отечественных аудиторских компаний.

Законопроектом предлагается уточнить требования по составлению финансовой отчетности по международным стандартам предприятиями, представляющим общественный интерес и предприятиями, занимающимися добычей полезных ископаемых общегосударственного значения.

Проектом в разрезе категорий предприятий (особенно предприятий, представляющих общественный интерес), определены подходы к представлению и публикации финансовой отчетности (уточнены даты публикации финансовой отчетности).

Документом также предлагается имплементировать требования Директивы ЕС № 2013/34/ЕС и международных стандартов финансовой отчетности в части консолидированной финансовой отчетности с уточнением, что она составляется по правилам национальных или международных стандартов ведения бухгалтерского учета. Требования консолидации отчетности не распространяются на малые группы предприятий.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, большинство жителей Украины поддерживают присоединение к Евросоюзу и НАТО — соцопрос



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube