ArcelorMittal выкупает в Кривом Роге домовладения в оползневой зоне по $16 тыс. за все


18:2116.06.2017

Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” решил продлить выкуп частных домов в опасной оползневой зоне Кривого Рога из-за проводившихся ранее горных работ до 31 июля текущего года с понижением цены покупки с 450 тыс. грн до 430 тыс. грн.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в пятницу, ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” выкупило уже несколько домовладений в поселке Жуковка и обеспечило жителям более комфортные условия для проживания.

“ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” осуществило первые сделки по приобретению домовладений в “поселке Жуковка” (улицы Чистопольская и Лавренева в Саксаганском районе г. Кривой Рог). Сделки купли-продажи осуществлены в соответствии с законодательством Украины в рамках ранее озвученного предложения компании приобрести здесь каждое домовладение (жилой дом вместе с хозяйственными сооружениями и земельным участком) по цене 450 тыс. грн. Данная ценовая пропозиция была действительна до 31 мая 2017 г., и ею успешно воспользовалось несколько семей – собственников домовладений в “поселке Жуковка”. Все документы оформлены, и собственники уже получили денежные средства в полном объеме”, – констатируется в пресс-релизе.

При этом отмечается, что ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” принимает на себя расходы, связанные с переселением жителей всех 32-ух домов “поселка Жуковка”, расположенных в зоне возможного сдвижения земной поверхности. Предприятие подтвердило свое намерение осуществить процесс отселения жителей максимально открыто и прозрачно, чтобы не допустить нарушений законных прав граждан-владельцев домов.

“Компания продолжает работу по отселению жителей из потенциально опасной зоны и готова приобрести каждое домовладение, расположенное на улицах Лавренева и Чистопольская, по цене 430 тыс. грн при условии заключения договора купли-продажи до 31 июля 2017 г включительно”, – констатируется в пресс-релизе.

Также уточняется, что планируя дальнейшую добычу полезных ископаемых в данном районе, ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” строго соблюдает права каждого владельца жилья и земли в соответствии с украинским законодательством. Компания приложит все усилия, чтобы не допустить манипуляции общественным мнением и провокаций в интересах отдельных заинтересованных сторон и призывает жителей “поселка Жуковка” вести все переговоры исключительно с официальными представителями ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог”, резюмируется в информации метокмбината.

Как сообщалось, “ArcelorMittal Кривой Рог” в 2017 году намерен сохранить объемы добычи агломерационной руды подземным способом на уровне предыдущего года – 850 тыс. тонн. В дальнейшем планируется нарастить объемы производства шахтоуправлением по подземной добыче руды.

Бизнес-планом на 2017 год, в частности, предусмотрен запуск в эксплуатацию дробильно-бункерного комплекса горизонта 1135 метра, строительство которого с конца 2016 года вошло в активную фазу. В настоящее время шахтоуправление работает на двух горизонтах, один из которых – горизонт 1135м. Основная задача при вводе нового горизонта – строительство дробильно-бункерного комплекса для возможности отдельно выдавать пустую породу и руду при переходе на новый горизонт, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно информационной справке предприятия, в шахтоуправлении осуществляется добыча пластовых полезных ископаемых подземным способом. Основными видами продукции шахтоуправления являются агломерационная руда с содержанием железа не ниже 53,5% и некондиционная фракция рудной массы (доменный кусок) с содержанием железа не ниже 34%.

“ArcelorMittal Кривой Рог” – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, всего «ArcelorMittal Кривой Рог» в этом году запланировал модернизироваться на $400 млн.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube