Кто такие легальные николаевские миллионеры?


13:0616.06.2017

45 тысяч человек в Николаевской области задекларировали свои доходы за 2016 год. Из них 36 бизнесменов подали декларации о доходах, превышающих миллион гривень. По сравнению с 2015-м годом, количество миллионеров выросло на четыре человека. В большинстве случаев речь идет о доходах от продажи имущества или инвестиционном доходе.
Об этом рассказал сегодня, 16 июня, начальник отдела налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Николаевской области Владимир Решетник.

По результатам декларационной кампании, задекларировано к уплате в бюджет 70 млн.грн. налога на доходы физических лиц (на 21 млн.больше. чем годом ранее) и 8,3 млн.грн. военного сбора.

Из задекларированных сумм уже уплачено 33,2 млн.грн. НДФЛ и почти 4 млн. военного сбора. Налоговики напоминают, что у подавших декларацию есть время до конца августа. Затем на налоговый долг начинает начисляться ежедневная пеня. Впрочем, по опыту прошлых лет, декларанты очень редко задерживают выплату, говорит Владимир Решетник.

Абсолютное большинство среди декларантов составляют лица, которые обязаны отчитываться о своих доходах –

Интересен состав лиц, подавших декларации. Большинство, более 70% – это фермеры и владельцы земельных паев, которые самостоятельно обрабатывают их.

На втором месте, 4,6% – это лица, задекларировавшие 200 млн.доходов, полученных в наследство или подарок.

Всего 566 человек декларировали доход от продажи недвижимого имущества. Цифра, как для миллионного населения области, прискорбно малая. Впрочем, нужно помнить, что налог не платится при продаже жилья, приобретенного ранее чем три года назад.

Еще 462 человека декларировали доход от благотворительности.

Из 45 тысяч – полторы тысячи подавали декларации, чтобы воспользоваться налоговую скидку и им было выплачена часть уплаченных ими налогов.

Не первый год обсуждается вопрос о переходе на обязательное всеобщее декларирование доходов. Владимир Решетник считает, что органы фискальной службы, благодаря развитию электронных сервисов, готовы к резкому росту количества декларантов.

Он считает, что большой опыт получен при переходе на обязательное декларирование доходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления.

Что касается активно обсуждавшихся в обществе электронных деклараций чиновников и депутатов, то Владимир Решетник напомнил, что налоговая служба не имеет полномочий проверять достоверность предоставленной в электронных декларациях информации, может только проверить, полностью ли уплачены налоги с указанных поступлений.

Напомним, по данным исследования, миллионеры по всему миру уклоняются от уплаты около 30% налогов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube