Украина может рассчитывать на прямые поставки норвежского газа с 2022 года


07:1712.06.2017

Украина сможет получать газ напрямую из Норвегии с 2022 года, заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский, ссылаясь на подписание меморандума между Польшей и Данией о сотрудничестве для обеспечения прямых поставок газа из Норвегии.

“Прямой поток норвежского газа в Украину – отныне реальность, с 2022 года. Нам осталось построить интерконнектор между Украиной и Польшей: осенью должна начаться закупка труб”, – написал Белявский в Facebook, опубликовав при этом копию текста меморандума.

Напомним, что первые закупки норвежского газа начались еще в октябре 2014 года. Тогда “Нафтогаз Украины” начал покупать газ у Statoil, а поставки велись через словацкий газовый коридор.

Газопровод-интерконнектор между Польшей и Украиной, о котором говорит Белявский, объединит газотранспортные системы двух стран, обеспечит возможность увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через польскую территорию, а также позволит хранить европейский газ в подземных хранилищах газа Украины.

Пропускная способность между Польшей и Украиной составит 21,9 млн кубометров в сутки (8 млрд кубометров в год против нынешних 1,5 млрд кубометров), в обратном направлении – из Украины в Польшу – 19,2 млн кубометров в сутки (7 млрд кубометров в год).

Напомним, что Украина импортировала из Словакии 4 млрд куб. метров газа с начала года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube