Куда ушли китайские миллиарды на зерно. У экс-главы ГПЗКУ нашли покерный клуб


21:0123.05.2017

Расследование о растрате китайского кредита чиновниками «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) принесло неожиданный результат – Генпрокуратура арестовала столы, фишки и карты для игры в покер. Все это хранилось в помещении частной фирмы, которой владеет недавно уволенный руководитель ГПЗКУ Александр Григорович.  Он ушел с руководящего поста в государственной корпорации через десять дней после проведенных обысков в его собственной фирме.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 25 апреля 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Согласно документу, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте имущества – документов и вещей, которые были изъяты месяц назад в помещении фирмы ОАО «Будтранс» по адресу переулок Карельский, 5.

Обыски и арест проходили в рамках расследования о растрате китайского кредита чиновниками «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины».

Генпрокуратура завела дело в апреле 2014 года по фактам растраты имущества в особо крупных размерах и злоупотреблений топ-менеджментом «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины». Преступления якобы были совершены при использовании кредитных средств в размере 1,5 млрд долларов. Деньги были выделены «Эксимбанком Китая» на программу сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса между Украиной и Китайской Народной Республикой.

В предыдущих судебных заседаниях Генпрокуратура называла сумму нецелевого использования кредита в размере около 350 млн долларов.

В ходе расследования проверялись отношения с рядом компаний, в которых госкорпорация покупала товары, заказывала работы и услуги за счет кредитных средств.

Согласно тексту судебного решения, во время обысков, проведенных 11 апреля 2017 года в помещении компании ПАО «Будтранс» были изъяты среди прочего:

  • 7 игровых покерных столов;
  • 4 колоды карт;
  • 2 кнопки дилера с надписями «DEALER»;
  • Около двух сотен игровых кешових фишек.
    poker

Кроме того, в помещении нашли печать компании «Сигма Текнолоджиз Украина». Ее владельцем, согласно реестру юрлиц, является Виктор Стипахно, полный тезка которого ранее работал гендиректором госконцерна «Укрветсанзавод» и во времена президентства Виктора Януковича входил в общественный совет при Минагрополитики. К слову, в помещении «Будтранса» также были найдены и документы, связанные с «Укрветсанзаводом».

Стоит отметить, что согласно реестру юрлиц, бенефициаром ПАО «Будтранс» является Александр Григорович.

Он был назначен заместителем «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» два года назад, а в октябре 2016 года стал и. о. главы правления госкорпорации.

Сообщение об его увольнении появилось на сайте ГПЗКУ 21 апреля 2017 года – через десять дней после проведенных обысков в компании «Будтранс».

В прощальном слове он написал следующее: «оставляю корпорацию с чистым сердцем, ведь все это время я прилагал максимум усилий, чтобы обеспечить эффективную деятельность компании. Я благодарен всем, кто прошел со мной бок о бок этот непростой путь — линейным работникам, руководителям структурных подразделений и директорам наших филиалов. Именно командный подход и совместный поиск оптимальных решений стали залогом нашей эффективной работы. Мы подготовили качественную почву для дальнейшего развития компании, и я надеюсь, что принципы, заложенные нами, позволят корпорации и в дальнейшем сохранить положительную динамику ключевых показателей».

Стоит отметить, что во время обысков в ПАО «Будтранс», кроме перечисленных выше документов и вещей, были обнаружены печати либо документы компаний «Будтранс», «Проектинвестбуд», «Академ-клуб», «КУА «Столичная финансовая группа», фирмы «Romy trade & Finance corp. Corporate Seal» (экспедитор и оператор предприятий черной металлургии, таких как ММК, НТМК, Носта, Донецкий метзавод, «Криворожсталь», завод «Красный октябрь», «Ижсталь», Ашинский метзавод.

Согласно декларации Александра Григоровича, его супруга и сын в 2016 году получила в собственность свыше 86 соток земли в селе Вишенки под Киевом и особняка площадью 428 кв.м. Еще один дом, площадью 150 кв.м. находится в стадии строительства, сообщает Первая инстанция

Семья владеет компаниями: «Будтранс», «Автоцентр», «Промоптторг», «Удача», «Футбольний клуб «Жемчужина» и другими.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, со счетов ГПЗКУ через 4 оффшора было выведено $132 млн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube