Глава АМПУ Райвис Вецкаганс: “До 15 мая мы предоставим варианты решения задач по содействию работе бизнеса в Николаевском порту”


13:3504.05.2017

Администрация морских портов Украины (АМПУ) создаст прозрачные и справедливые условия работы портового бизнеса в Николаеве и не допустит срыва контрактов бизнеса из-за осложнившихся отношений портовиков с руководством Николаевского филиала АМПУ.

Такое заявление сделал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс во время встречи с портовым бизнесом, работающим в Николаевском регионе. Встреча состоялась на основе обращений членов Европейской бизнес-ассоциации и местных профсоюзных организаций в АМПУ. Ее провел министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, также в мероприятии приняли участие заместитель министра Юрий Лавренюк, народный депутат, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции Дмитрий Добродомов, ключевые участники портового бизнеса региона – «МСК», «Дрегон Меритайм», СП «Нибулон», «Кофко — Агри», «Пасифик Меритайм», «Никморсевис Николаев», «Метинвест Шипинг», «Бунге».

«К работе Николаевского филиала и его руководству назрели вопросы практически во всех направлениях – доступ к причалам, агентирование, строительство новых объектов и железнодорожное сообщение на территории порта. От членов Европейской бизнес-ассоциации прозвучали факты, которые можно отнести не только к слабой работе руководства, но даже и к коррупции: предвзятое отношение при выборе портовых операторов, непрозрачные процедуры заключения договоров, необоснованные решения в пользу тех или иных участников рынка. В итоге, умышленное отсутствие открытого диалога николаевского филиала АМПУ с портовым бизнесом приводит к тому, что полноценно работать в регионе становится все сложнее»,— отметил Райвис Вецкаганс.

Обсуждая проблемные вопросы взаимодействия с филиалом АМПУ в Николаеве, руководитель АМПУ уточнил: «Моя позиция однозначная — суда должны продолжать заходить в порт, грузы – доставляться, обрабатываться и поставляться через Николаевский порт. АМПУ уже предпринимает все необходимые шаги для нормализации ситуации и повышения управляемости филиалов на местах, и в первую очередь, Николаевского».

Райвис Вецкаганс добавил, что министр дал АМПУ поручение подготовить детальный анализ замечаний и предложений портового сообщества по Николаевскому региону и предоставить ответы на все вопросы, сформированные членами Европейской бизнес-ассоциации. «До 15 мая мы предоставим анализ и варианты решения задач по содействию работе бизнеса в Николаевском порту – как ускорять процессы и устранять трудности, за счет чего работать четко и слаженно, каким образом соблюдать интересы всех сторон и не допускать негативного влияния внутренних факторов на деятельность портовых операторов»,— сказал он.

Руководитель АМПУ напомнил, что актуальная миссия Администрации морских портов Украины — одновременно быть партнером для государства и бизнеса, совместно развивать морскую отрасль и экономику государства. «В наших портах работают сотни частных компаний, которые привлекают средства в экономику государства, обеспечивают работой и достойным заработком население. Поэтому наша твердая позиция – это открытый диалог, а также сохранение контрактов и соглашений с честным бизнесом»,— резюмировал он.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Николаеве продолжается протест портовиков, выступивших против произвола АМПУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube