Экс-руководители ОПЗ, причастные к махинациям с нефтепродуктами в «преступной схеме Курченко», объявлены в розыск


06:3127.04.2017

Следственным судьей Приморского районного суда г. Одессы по результатам рассмотрения ходатайств областной прокуратуры об аресте бывших генерального директора и исполнительного директора ПАО «Одесский НПЗ» дано разрешение на их задержание, доставку в суд для избрания меры пресечения.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Указанные топ-менеджеры подозреваются в уклонении от уплаты налогов в составе преступной организации с использованием возможностей Одесского нефтеперерабатывающего завода, вследствие чего в государственный бюджет не поступило более 2 млрд грн налогов и сборов (ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 – ч. 3 ст. 212, 366 УК Украины).

Сейчас двух бывших должностных лиц завода объявили в розыск. По имеющейся информации, указанные лица скрываются на территории Российской Федерации.

Напомним, что 22 апреля текущего года по ходатайству прокуратуры судом арестован бывший заместитель генерального директора по снабжению ПАО «Одесский НПЗ».

Всего во время расследования прокуратура Одесской области совместно с органами полиции и управлением Службы безопасности Украины в области сообщили о подозрении 16 фигурантам преступных сделок с нефтепродуктами, по так называемой «схеме С. Курченко».

В отношении одного лица судом уже вынесен обвинительный приговор.

В настоящее время продолжаются обыски в помещениях ПАО «Одесский НПЗ».

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет следственное управление Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Как сообщало «Інше ТВ», Суд арестовал координатора «схемы Курченко», установив залог в 20 млн. грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube