ОТП Банк прокомментировал покупку Проминвестбанка


16:4926.04.2017

ОТП Банк ищет возможности для слияния в Украине. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета банка Золтан Майор.

“Несколько дней назад у нас состоялось общее собрание группы, и наш председатель заявил, что мы должны искать возможности для слияния. Мы очень стабильная и крепкая банковская группа, пусть не самая большая, но стабильная. Мы единственный банк в Европе, у которого цены на акции выросли после кризиса. У нас есть избыточный капитал, и мы ищем возможность для вложения этого капитала”, – ответил он на вопрос о том, на какой стадии находятся переговоры по покупке Проминвестбанка, передают Українські новини.

Глава набсовета ОТП Банка отметил, что у группы есть свободный капитал, который они готовы инвестировать.

“Мы рассматриваем приобретение в странах, где мы присутствуем. Если все пойдет по нашему базовому сценарию, тогда мы сможем сгенерировать 15%-ный рост наших дивидендов”, – сказал Майор.

По его словам, для группы важно эффективное использование избыточного капитала и возможность его возврата акционерам.

В качестве примера он привел покупку OTP Group в Хорватии дочерней компании Societe General, в результате чего удалось обеспечить создание 4-го по величине банка в стране.

Также у ОТП Банка остаются планы по расширению присутствия на небанковском финансовом рынке.

Напомним, что в СМИ неоднократно появлялась информация о возможной покупке OTP Bank Проминвестбанка в Украине.

На украинском рынке ОТП Банк представлен с 1998 года, его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.

ОТП Банк входит в банковскую группу ОТП совместно с КУА ОТП Капитал и ОТП Лизинг.

2016 ОТП Банк закончил с прибылью 962 млн гривен.

По данным НБУ, на 1 января по размеру активов банк занимал 13-е место (24,8 млрд гривен) среди 93 действующих банков.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, летом прошлого года Внешэкономбанк (РФ) заявил, что намерен продать украинскую «дочку» – «Проминвестбанк». «У нас была достаточно сложная ситуация с украинским активом в марте месяце, мы ее стабилизировали. В общем, украинский банк работает стабильно. Ситуация на рынке там крайне тяжелая. В целом, мы не видим задачу управлять коммерческими банками, все-таки мы должны заниматься развитием», – заявил глава ВЭБа Сергей Горьков.

Он также добавил, что материнская структура видит интерес инвесторов к украинскому активу.

«Мы видим интерес к нашему банку со стороны иностранных инвесторов. Мы над этим будем активно работать. У нас сейчас происходит замена команды в украинском банке. Мы уверены, что сможем в среднесрочной перспективе реализовать эти активы», –  отметил он.
Но пока российский ВТБ пока не очень устраивают поступившие предложения о покупке его украинской “дочки”.

Об этом сообщил журналистам первый зампред ВТБ Василий Титов, передает Интерфакс-Украина.

“У нас есть ряд предложений, они нас не очень устраивают, мы работаем над этими предложениями. Для нас принципиальны две вещи. Первое – мы ни в коей мере не хотели бы навредить бизнесу и клиентам, которые нам доверяют, поэтому никаких резких движений, хлопанья дверью, криков “все, спасибо, мы пошли” не будет. Мы учитываем те реалии, которые сложились сегодня в Украине, они не комфортны для работы. Они вынуждают нас думать о выходе оттуда, но выходить мы будем цивилизованно”, – заявил Титов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube