В Чернобыльской зоне хотят построить солнечную электростанцию мощностью, как два блока АЭС


10:1026.04.2017

Министр экологии Остап Семерак заявил, что летом в Чернобыльской зоне может начать свою работу первая солнечная электростанция.

Министр напомнил, что в конце прошлого года было объявлено о сборе заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения.

“К 1 марта мы собирали эти заявки и получили более 50. Сегодня проводим подготовительную работу относительно старта этих проектов”, – рассказал Семерак, в интервью Громадському

По его словам, потенциал Чернобыльской зоны позволяет дать возможность реализовать все эти заявки.

“Чернобыльская станция имела 4 энергоблока, а планировалось в советские времена построить аж 12. Сети, которые строились, были достаточно мощными. Я думаю, что мы можем, при правильной организации работы обеспечить интерес всех инвесторов, которые пришли”, — сказал министр.

По его оценкам, речь идет о производстве в пределах 2,5 тысяч МВт электроэнергии.

“Это величина, соизмеримая с двумя энергоблоками атомных электростанций”, — добавил он.

Также Семерак рассказал, что первый проект возобновляемой солнечной энергетики на территории Чернобыльской зоны уже начали реализовывать.

“Сегодня можем говорить о первой частной инвестиции в эту зону. Это небольшая солнечная станция, которая уже строится. Это украинский инвестор”, — сказал министр.

Как сообщало Инше ТВ, уже более 50 компаний хотят построить солнечные электростанции в зоне отчуждения ЧАЭС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube