Мирный атом и атомные войны. Кто доводит до банкротства “Энергоатом”


18:5925.04.2017

В настоящий момент происходит искусственное доведение Государственного предприятия “Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” до банкротства.

Об этом речь идет в сюжете “Атомные войны”, который подготовили журналисты проекта расследований “Стоп коррупции”.


В частности, как выяснилось, компания – посредник, которая собирает средства за электроэнергию с населения и предприятий, задолжала “Энергоатому” уже более 12 млрд грн., сообщает 24

Ситуация усугубляется тем, что отечественные АЭС нуждаются в очень недешевом уходе и своевременном продлении ресурса, поскольку были заложены еще в советское время.

“Но даже программы, которые были утверждены и имели схемы государственного или инвестиционного финансирования, одной подписью председателя правительства сокращаются втрое, а сроки их выполнения откладываются ежегодно”, – отмечают журналисты.

Как следствие, “Энергоатому” приходится брать кредиты. “И мы были вынуждены брать кредиты для того, чтобы за счет этих кредитов выполнять необходимые работы, так как в противном случае мы могли бы быть остановлены по техническим причинам”, – рассказывает глава профсоюза “Энергоатома” Алексей Лич.

Таким образом, по его словам, предприятие оказалось на пороге банкротства. “Доведение до банкротства … Это один из способов. Потому что мы вынуждены брать кредиты. И когда кредитный портфель значительно превышает задолженность перед нами, что дальше? Раз не можем платить, то мы в состоянии банкротства”, – говорит Алексей Лич.

В то же время, как отмечают журналисты, в настоящий момент довольно странные вещи происходят вокруг урановых месторождений в Украине. “Разрешение на их разработку получила фирма без всякой биографии, которую СМИ связывают с командой министра внутренних дел Арсена Авакова”, – говорится в расследовании. В частности, называется компания “Атомные энергосистемы Украины”, которая уже через месяц после регистрации подала запрос в государственные службы на разработку опасных ископаемых – урановой руды.

“Никаких оснований для предоставления такого разрешения нет, однако из-за крохотной лазейки в законодательстве и через суды, фирма получает разрешение разрабатывать урановую руду. Без всякого экспертного документа. Без гарантий безопасности”, – говорится в сюжете.

Как отмечают журналисты, конечно, ни министр внутренних дел, ни кто-то другой, не собирается собственными руками добывать любую из недр. Однако это прекрасная инвестиция – создать и иметь компанию с разрешениями на добычу полезных ископаемых, которую потом можно выгодно продать.

Напомним, в конце прошлого года «Энергоатом» без конкурса заказал конденсатор для ЮУАЭС за полмиллиарда



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube