“За эти деньги в Индии можно проехать только на крыше автобуса”, – маршруточники настаивают на повышении тарифов в Николаеве


13:5325.04.2017

За год количество маршруток в городе Николаеве уменьшилось с 1300 до 950 машин. Действующие сегодня тарифы на пассажирские перевозки не обеспечивают не только рентабельности фирм-перевозчиков, но и зарплаты водителей маршруток.

Об этом было заявлено сегодня, 25 апреля, на открытом заседании общественного союза «Инфраструктура Николаевщины».

Эдуард Волошинович, экс-начальник областного управления транспорта, сегодня возглавляющий эту организацию, категорически отказался назвать тот тариф, который устроил бы маршруточников, ссылаясь, что тариф определят специалисты горисполкома.

Действующий тариф был принят в 2015 году и он значительно ниже того, который предлагали сами перевозчики.

Игорь Терехин, замдиректора ООО “Авто-Виола плюк”, одного из крупнейших перевозчиков, назвал желаемые сегодня коллегами цифры: 6-8 гривень, в зависимости от длины маршрута.

– Сегодняшний тариф составляет 18 центов. За эти деньги в Индии или Пакистане вы можете проехать только на крыше автобуса, а не в комфортабельной современной маршрутке, – заявил Терехин.

Директор и владелица ООО “Алан-техно” Инга Шаповалова напомнила о росте цен на горючее и комплектующие и заявила, что перевозчиков сегодня тревожит даже не отсутствие прибыли, а угроза уничтожения рынка автобусных перевозок в принципе.

Судя по выступлениям перевозчиков, они не забыли событий 2015 года, когда в кулуарный процесс заключения договоров и установления тарифов ворвались общественники и “Демальянс”.

На заседании было в избытке выпадов в адрес общественников, которые “за два года не взяли на себя ответственность ни за один маршрут”, подсчеты по формулам и незнание законов.

В тоже время участники напоминали, что маршруточники практически полностью выполнили одно из основных требований – установку GPS-трекеров. Сегодня они стоят на 90% машин, что позволяет контролировать фактический трафик машин, выполнение договорных условия по частоте движения и т.д.

Руководители фирм помнят и о претензиях к уровню обслуживания, поведению водителей, отказа в перевозке льготников. Они уверяют, что работают со своими  коллективами, но для высокого качества работы водителей необходима высокая оплата труда.

Настроение рядовых участников рынка выразил один из участников встречи: “GPS-ы поставили, биотуалеты (на конечных установках, в зонах отстоя, это было одним из требований на конкурсе – прим.ИншеТВ) поставили. А они сейчас велосипедные дорожки, бегают, отжимаются, подтягиваются… а ттранспортом никто не занимается в городе!”.

В итоге участники встречи приняли обращение к городскому голове Николаева с просьбой о пересмотре тарифов с учетом изменившейся экономической ситуации.

marshrut 25 04 17 1
marshrut 25 04 17 terehin
marshrut 25 04 17 2

Напомним, в Херсоне мэрия дала согласие на повышение тарифов только после забастовки маршруточников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube