В Волынской области вместе со счетами за газ потребители будут получать информацию о том, что это за газ


17:1918.04.2017

В Волынской области компания “Волыньгаз Сбыт” отправит первые счета за газ населению, в которых будут указывать данные о калорийности газа.
“В апреле более 240 тыс потребителей газа Волынской области впервые получат счета за газ, в которых в дополнение к объему потребленного газа в кубометрах, содержится информация о том, сколько это составляет в таких единицах энергии как кВт*ч, Гкал и МДж”, – сообщили в компании.
НКРЭКУ приняла решение об обязательной публикации в счетах за газ дополнительной информации о том, сколько объем потребления газа составляет в энергетических единицах.
Во исполнение решения госрегулятора, ООО “Волыньгаз Сбыт” подготовило новый формат счетов для волынян с полной информацией о потребленном газе в марте. В нем указаны обычные данные и расчет оплаты за газ в кубометрах, а также дополнительная информация об энергетической ценности этого газа в энергетических единицах.
“Такая новация для потребителей будет иметь лишь информационный характер, ведь оплата за услуги по газоснабжению будет осуществляться привычным способом – за кубометры. Дополнительные данные о качестве газа соответствует принципам прозрачности и является одной из условий Третьего энергетического пакета ЕС”, – сказал директор “Волыньгаз Сбыт” Николай Тищук.
“Когда объем потребленного газа в кубометрах учитывают в киловатт-часах (кВт*ч), гигакалориях (Гкал) и мегаджоулях (МДж), то принимают во внимание маршрут поставок газа к потребителю, что позволяет установить калорийность и ее изменение”, – сообщает компания.
Согласно требованиям ГОСТа 5542-87 “Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения” калорийность газа (или теплота сгорания) не должна быть ниже, чем 7600 ккал/куб.м.
Компания сообщает, что регулярные анализы качества газа на Волыни показали, что его средняя калорийность течение года колеблется от 8000 до 8200 ккал/куб.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Харьковской области нашли крупное месторождение газа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube