Украина может потерять $3,65 млрд. от Китая на модернизацию энергетической инфраструктуры


06:5115.04.2017

Украина может потерять финансирование энергетического сектора из Китая в сумме 3,65 млрд долл. из-за несогласованности действий в министерствах и в государственной компании “Нафтогаз Украины”, а также из-за истекающего срока предоставления конкретной программы такого финасирования.

Как сообщает Reuters, еще в 2012 г. Украина подписала кредитное соглашение с Китайским банком развития и в июне нынешнего года должна предоставить предложения по инвестиционным проектам, дабы получить заявленное финансирование.

Сроки явно поджимают. “Нафтогаз Укнраины” и соответствующие правительственные ведомства до сих пор не подписали ни одного угольного или газового проекта, которые могли бы финансироваться за счет кредита из Китая.

В украинском правительстве утверждают, что, по крайней мере, один из проектов будет готов своевременно. Пока не ясно, позволит ли Китайский банк развития Украине получить доступ к части финансирования, если предложения в полном объеме не будут готовы.

Неспособность сформулировать все задачи по инвестированию могут лишить Украину необходимых средств для модернизации энергетической инфраструктуры. Есть риск подать нехороший сигнал о неэффективности и непрозрачности для других иностранных инвесторов, чьи средства имели бы важное значение для восстановления экономики после конфликта в Крыму и на востоке страны.

Глава дочерней комании “Нафтогаз Украины” “Углесинтезгаз Украины” Андрей Супрун не уверен, что все предложения для китайского банка будут готовы вовремя.

“Сумма кредита огромна и кредит – под украинской государственной гарантией. Проект такого масштаба является политическим. В этой связи этот вопрос требует единой позиции в секторах экономики, энергетики и финансов”, – сказал Андрей Супрун.

“Существует определенная несогласованность в позициях “Угольсинтезгаза” и Министерства энергетики”, – сказал он, не уточняя, в чем именно.

В министерствах экономики, энергетики и финансов Украины отказались комментировать ситуацию.

Заместитель министра финансов Украины Юрий Буца отметил лишь, что не все предложения будут готовы в срок, но он высказал уверенность в том, что Украина сможет рассчитывать на часть заявленной суммы кредита из Китая.

“У нас есть все намерения реализовать эти деньги. Я знаю, что есть ряд серьезных проектов в “Нафтогаз Украины”. Поэтому я считаю, что в ближайшее время мы увидим определенный прогресс”, – сказал он.

“Кредит был подписан в иных условиях, в другое время, для разных целей. Наше намерение состоит в том, чтобы использовать возможность финансировать проекты, которые необходимы в данный момент”, – добавил он.

На вопрос, будет ли хотя бы один проект представлен китайскому банку до завершения срока в июне, Буца ответил: “Я считаю, что это случится”.

Кредитное соглашение в 2012 г. было заключено еще во времена свергнутого президента Виктора Януковича. Многие проекты рассматривались на востоке Украины, на его малой родине, в угольном секторе, – пишет Reuters. – Однако из-за нестабильности в Украине планы изменились.

Супрун не исключает, что в эти планы войдет строительство двух новых угольных электростанций в Киеве и во Львове, а также модернизация буровых установок дочерней компании “Нафтогаз Украины”. Они заменят советскую эпоху производства объектов электроэнергетики, которые работают в основном на дорогом импортном газе.

Так или иначе, потребность в иностранных инвестициях в Украине острая. По оценкам Минэкономики, Украина должна привлечь не менее 7 млрд долл. из-за рубежа в год, чтобы стимулировать экономический рост.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, инвестиции в термомодернизацию бюджетных учреждений – парламент разрешил им покупать услуги энергосервисных компаний



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube