Путин требует от ЕврАзЭС электронную систему для отслеживания товаров из Украины


17:1714.04.2017

Президент РФ Владимир Путин хочет создать в Евразийском экономическом союзе электронную систему отслеживания товаров из Украины.

Об этом Путин заявил на встрече президентов стран ЕврАзЭС в Бишкеке, передает УНИАН.

“Еще одним элементом укрепления Евразийского экономического союза является сочетание информационных систем наших госорганов, прежде всего таможенных служб, с целью создания механизма мониторинга движения товаров по территории союза”, – сказал Путин.

“Это позволило бы улучшить решение таких проблемных вопросов для транзита товаров третьих стран, включая Украину”, – считает он.

По словам Путина, об этом президенты неоднократно “дискутировали” и пришли к выводу, что введение электронной системы отслеживания товаров помогло бы и “нашим партнерам, которые находятся за пределами союза”.

Как известно, в январе 2016 года между Украиной и РФ были введены взаимные торговые ограничения из-за того, что между Украиной и ЕС вступил в силу режим свободной торговли.

Напомним, по данным министерства торговли Украины, от ограничений РФ на транзит пострадало около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан.

«С момента применения ограничительных мер экспорт товаров из Украины в страны Центральной и Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. В целом потери экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстан оцениваются в размере свыше $0,4 млрд», — заявила замминистра экономразвития — торговый представитель Украины Наталья Никольская. .

МЭРТ пытался урегулировать спор с Россией в рамках ВТО. Но поскольку на первом этапе не удалось договориться с россиянами отменить транзитные ограничения, украинская сторона запускает следующий этап рассмотрения спора — требует создать в рамках ВТО группу экспертов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube