Гройсману предложили создать единую компанию с Азербайджаном, Грузией, Казахстаном и Кыргызстаном – для развития Транскаспийского маршрута


18:4411.04.2017

Украина в рамках развития своего транзитного потенциала готова присоединиться к созданию новых транспортных коридоров и присоединиться к уже существующим маршрутам, в том числе в направлении Юг – Запад из Средней Азии через Грузию и Азербайджан в направлении Европы. Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с главами железнодорожных компаний Азербайджана, Грузии, Казахстана и Кыргызстана.

Владимир Гройсман подчеркнул, что сотрудничество в транспортной сфере со странами-членами ГУАМ и партнерами Украины в Средней Азии – это приоритет, который разделяют как в Правительстве Украины, так и в правительствах стран-партнеров. «На уровне глав правительств у нас полное понимание», – сказал Владимир Гройсман. В этом контексте он напомнил, что в Кабинете Министров Украины уже создан специальный Логистический комитет, который будет заниматься транспортными вопросами и улучшать взаимодействие.

Главы железных дорог Азербайджана, Грузии, Казахстана и Кыргызстана предложили Украине подумать о создании совместного предприятия для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Об этом сообщили в Кабмине со ссылкой на встречу премьера Владимира Гройсмана с ними.

Гройсман подчеркнул, что сотрудничество в транспортной сфере со странами-членами ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и партнерами Украины в Средней Азии – это приоритет, который разделяют как в правительстве Украины, так и в правительствах стран-партнеров. В этом контексте он упомянул о создании Логистического комитета, который занимается вопросами развития новых маршрутов перевозки грузов.

В сообщении Кабмина отмечается, что Украина в рамках развития своего транзитного потенциала готова принять участие в создании новых транспортных коридоров и присоединиться к уже существующим маршрутам, созданным в том числе в направлении Юг-Запад из Средней Азии через Грузию и Азербайджан в направлении Европы.

“В ходе беседы главы железнодорожных компаний Азербайджана, Грузии, Казахстана и Кыргызстана предложили правительству Украины активно приобщиться к развитию ТМТМ и, возможно, создать совместное предприятие, которое позволило бы реализовать принцип “единого окна” при обработке грузов, идущих по этому маршруту”, – говорится в сообщении Кабмина.

Главы ж/д компаний подчеркнули, что это могло бы стать значительным конкурентным преимуществом стран в использовании транзитных возможностей.

“Если мы сможем сформировать единый транспортный коридор и совместное предприятие – это нормальные подходы. Наше объединение даст хороший результат для наших государств. Вносите предложение”, – заявил Гройсман на встрече.

Он дал поручение вице-премьеру Владимиру Кистиону проработать дорожную карту совместной работы и выйти на конкретные решения.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Укрзализныця вошла в Международную ассоциацию Транскаспийский международный транспортный маршрут



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube