Николаевская ОГА купила на 8 млн.грн. пять школьных автобусов. Опять российских


14:1411.04.2017

Вчера, 10 апреля Департамент образования и науки Николаевской облгосадминистрации заключил договор на поставку пяти школьных автобусов с компанией ООО “РАДИАЛ-Украина”.

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на информацию в системе Prozorro.

Заказчик требовал поставить пять новых школьных автобусов вместимостью “не менее 10 посадочных мест”

В торгах приняли участие пять компаний: ООО “Радиал-Украина”, иностранное предприятие “АИС-Полтава”, ЧП “Аймакс-Груп” и ДП АСЗ1 “АО “АК “Богдан Моторс”.

Победителем стало ООО “РАДИАЛ-Украина”, предложившее поставить пять специализированных школьных автобусов АС Р-4234 «МРІЯ» за 7 млн.грн. при ожидаемой цене закупки 8,5 млн.грн.

tender 10 04 17 avtobus

Киевское ООО “РАДИАЛ-Украина” специализируется на торговле новыми и подержанными автомобилями, его бенефициаром значится Владислав Куликов из Харькова.

Напомним, что в прошлом году Департамент образования Николаевской ОГА купил 11 школьных автобусов за 18,5 млн.грн. у «Аймакс-ГРУПП».

Впоследствии большой скандал вызвало то, что ПАЗы «МРІЯ» собирают в России, а сам Павловский автозавод входит в холдинг ГАЗ, который, в том числе работает на нужды российской армии.

Автобусы ввозят из России готовыми на 95%. По документам они обычные пассажирские. В Украине их переоборудуют на школьные – заменяют сидения, прикрепляют ремни безопасности, устанавливают сигнальные маячки и крепят новое клеймо: вместо российского ПАЗ – украинское ПАЗ «Мечта».

Уже в прошлом году указывалось, что в большинстве областей закупки российских проводились через «Аймакс-ГРУПП», но в некоторых случаях закупки проводились через другую “прокладку” “РАДИАЛ-Украина”.

По данным Zакупівлі 2.0, “РАДИАЛ-Украина” уже в 2017-м году выиграло 36 госзакупок на общую сумму 43,4 млн.грн., но самым крупным оказался контракт с Департаментом образования Николаевской ОГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube