“После назначения нового губернатора…”, – гендиректор «Bunge Украина» заявил о давлении на бизнес в Николаевском морпорту


15:0210.04.2017

После назначения главой Николаевской ОГА Алексея Савченко, на терминале «Bunge Украина», расположенном в Николаевском морском порту, участились внеплановые проверки правоохранителей. Давление на бизнес также оказывается со стороны Николаевского филиала Администрации морских портов, который возглавляет Виктор Козонак. Транснациональной компании предлагают предоставить избранным фирмам льготные условия на перевалку в обмен на прекращения проверок.

Об этом в интервью сайту From-UA заявил генеральный директор «Bunge Украина» Дмитрий Горшунов.

– Принципы ведения бизнеса Bunge категорически запрещают нам участвовать в каких-либо непрозрачных схемах. «Bunge Украина» никогда не идет на так называемые «договорняки», как бы нас к этому ни подталкивали. Поверьте, это невозможно. Что касается Николаевского порта, то после прихода нового начальника местного филиала АМПУ (Администрации морских портов Украины, – ред.), после назначения нового губернатора у нас участились визиты контролирующих органов. Вслед за ними к нам стали обращаться, скажем так, неизвестные лица с предложением решить вопрос с проверками. Взамен они хотели получить для определенных фирм перевалку, как они это называют, по «льготной цене» – по $5 за тонну. Понятно, что мы на это не пойдем, и будем решать проблему в рамках закона, – утверждает Дмитрий Горшунов.

Он подчеркнул, что «Bunge Украина» уже заявила о давлении в правоохранительные органы.

– За полтора десятка лет работы мы инвестировали в Украину порядка $500 млн. Больше половины этих средств, как я сказал, в проекты в Николаевском морском порту. В 2011 году мы построили там современный перевалочный терминал, что увеличило экспортные мощности Украины более чем на 3 млн тонн в год. В 2016 году завершился второй этап, и терминал стал частью современного производственно-перегрузочного комплекса, – напоминает Горшунов.

Несколькими часами позже сайт From-UA снял интервью генерального директора “Bunge Украина”, объяснив это тем, что в него были включены фрагменты беседы, не предназначавшиеся для обнародования, а также угрозами в адрес родственников Горшунова.

Напомним, Виктор Козонака назначен начальником Николаевского филиала АМПУ 8 марта 2017 года, до этого он фактически руководил ее деятельностью в связи с длительным отсутствием на рабочем месте начальника филиала Александра Демьяненко.

Коллектив порта неоднократно высказывал недоверие т.н. «херсонской команде» руководства порта, к которой они относят и Виктора Козонака.

Как сообщалось, иностранные и отечественные инвесторы в Николаевском морпорту неоднократно заявляли о давлении на них со стороны администрации порта и силовых ведомств.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube