Перегрузы на дорогах. Рада не проголосовала за солидарную ответственность


18:5104.04.2017

Верховная Рада не проголосовала в первом чтении и за возврат на доработку законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “Об автотранспорте” (относительно соблюдения весовых или габаритных норм и/или условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении).

Как сообщает Интерфакс-Украина, за принятие указанного документа №4660-д, устанавливающего солидарную ответственность автоперевозчика, водителя транспортного средства, отправителя груза (коммерческого посредника, брокера, экспедитора), грузовладельца за нарушение транспортным средством установленных законодательством весовых и/или габаритных норм, вначале проголосовало лишь 209 депутатов, за возврат к рассмотрению – 215, за возврат на повторное первое чтение – 217. Таким образом, документ был снят с рассмотрения.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время отправители грузов и грузовладельцы никоим образом не обязаны принимать меры о недопущении перегрузки транспортных средств и не несут ответственность в случае нарушения весовых норм.

Более того, водитель перевозчика не имеет законных оснований отказать отправителю груза и грузовладельцу выполнять перевозки в случае загрузки машины с превышением установленных весовых или габаритных норм и/или с нарушением условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении.

Административную ответственность за превышение габаритно-весовых норм несет только перевозчик, который, по сути, не имеет полномочного влияния на процесс загрузки. К тому же водитель перевозчика имеет возможность безнаказанно уклониться от прохождения габаритно-весового контроля, препятствовать его проведению.

Кроме того, в настоящее время нередки случаи, когда владелец груза фактически предъявляет требования к автоперевозчику, которые обусловливают нарушение габаритно-весовых норм.

В ноябре 2016 года парламент уже отправлял на доработку указанный законопроект.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, «Укртрансбезопасность» перебросит габаритно-весовые комплексы с западных и северных областей Украины в южные для усиления весового контроля на подъезде к морским портам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube