За прошлый год IT-отрасль принесла в Украину $2,8 млрд.


21:1202.04.2017

В 2016 году отечественная IT-индустрия, несмотря на кризисные явления в украинской экономике, продемонстрировала рост на уровне в 10-15%, пишет в своей статье для ZN.UA Дмитрий Овчаренко, CEO компании SBT Systems Ukraine.

По его словам, если в 2015 году валютные поступления от IT-сферы составили около 2,4 млрд долларов, то по итогам 2016 сумма выросла до 2,8 млрд.

“Эксперты отмечают, что при условии стабильности, то есть при отсутствии радикальных изменений бизнес-климата, можно предположить, что рост отрасли сохранится в пределах 10%”, – пишет специалист.

По его словам, сейчас IT-индустрия рассчитывает на то, что в ближайшие два-три года, а лучше — на протяжении пяти лет, никаких потрясений для нее не будет, верхняя налоговая планка будет снижена до 30–35%, а то и ниже.

“Что касается позитивных мировых трендов, которые могут улучшить рост, то это, например, ужесточение иммиграционной политики Дональда Трампа в США. Теперь, похоже, сложнее будет получить популярную для IT-шников визу H1B. И это, в свою очередь, прессингует американских заказчиков не приглашать людей к себе в Штаты, а самим идти в другие страны. Естественно, одна из них — Украина. Второй позитивный момент, который может сыграть нам на руку, — если летом мы получим обещанный безвизовый режим с ЕС”, – добавил он.

Ранее сообщалось, что в украинской IT-индустрии резко возросла активность силовиков, которые за полтора года провели 50 обысков в различных компаниях. Такие данные приводит отраслевая ассоциация Digital Ukraine.

Напомним, в ноябре прошлого года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий упрощение процедуры заключения внешнеэкономических договоров, финансовой отчетности при экспорте услуг, а также отмену валютного контроля для операций по экспорту услуг. Ожидалось, что закон поможет развитию в Украине IT-индустрии и рынка фрилансеров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube