Израиль готов покупать украинскую говядину, вопрос с кошерностью берет на себя


11:4102.04.2017

Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины после встречи заместителя Министра по вопросам европейской интеграции Ольги Трофимцевой с Послом Государства Израиль в Украине и торговым атташе государства Израиль в Украине заявляет о том, что украинская говядина очень востребована на израильском рынке.
«Экспорт украинской говядины будет иметь большой спрос со стороны Израиля. Речь идет о поставках как минимум 2,5 тыс. тонн мяса в месяц. При этом израильские компании готовы помогать, как с получением сертификата кошерности, так и с другими ветеринарными вопросами. Более того, израильская сторона заинтересована в долгосрочном сотрудничестве, поэтому эта тема может быть интересной для тех производителей и переработчиков, кто только собирается инвестировать в производство говядины в Украине», – отметила Ольга Трофимцева.
Кроме того, стороны обсудили организацию в ближайшее время визита израильских инспекторов с целью возобновления экспорта яиц из Украины в Израиль. «Украинский бизнес, как и израильские импортеры, заинтересован в решении данного вопроса, поэтому я уверена, что мы сможем это сделать достаточно быстро»,- подчеркнула Трофимцева.
Заместитель Министра и Посол также выразили уверенность в том, что во время официального визита Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Израиль в мае текущего года тема сотрудничества в аграрной сфере будет одной из основных. «Наше сотрудничество сегодня включает много интересных направлений и является очень продуктивным. Мы будем рады новым совместным проектам в сфере аквакультуры, в фитосанитарии, генетики и других», – отметила Ольга Трофимцева.
Стороны также выразили удовлетворение прогрессом в переговорах по Соглашению о Зоне Свободной Торговли между Украиной и Израилем и подчеркнули совместную заинтересованность в быстром завершении этого процесса, и нахождении взаимовыгодного компромисса относительно аграрных позиций: «Основная цель ЗСТ между нашими странами – это придание импульса двусторонним бизнес-отношениям. Я рада, что наше видение процесса и ожидаемого результата совпадает с позицией израильских коллег. Это дает надежду на эффективную и результативную работу», – резюмировала заместитель Министра после встречи, сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

Напомним, товарооборот аграрной продукцией между Израилем и Украиной за 2016 год составил $301,4 млн, из которых экспорт украинской продукции составил – $292,9 млн, а импорт – $8,5 млн. Израиль входит в ТОП-20 стран, с которыми Украина имеет наибольший товарооборот продукции АПК. Главные товары экспорта украинской продукции: зерновые злаки – $175,9 млн; остатки и отходы пищевой промышленности – $45,5 млн, семена масличных культур – $32,3 млн. В меньших объемах на рынок Израиля было экспортировано: масло – $5 млн, продукции мукомольно-круп. пром. – $8,3 млн, сахар – $6,8 млн.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, правительство Израиля решило возобновить прекращенный в январе текущего года импорт украинских яиц, поскольку подозрения в зараженности украинской продукции сальмонеллой не подтвердились.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube