В споре Украины с Россией ВТО сделало важный шаг


12:5923.03.2017

Орган по урегулированию споров ВТО 21 марта принял решение создать группу экспертов в споре по иску Украины к России об ограничении транзита из Украины по территории РФ, в частности, в Казахстан и Кыргызстан. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

“Нас поддерживают страны ЕС, США, Бразилия, Индия, Турция, Китай, Норвегия, Япония, Канада, Корея, Сингапур, Парагвай, потому что понимают, что агрессия РФ в отношении Украины является грубым пренебрежением всех норм и правил международной торговли”, – отметила она на своей странице в Facebook.

По словам Микольской, ограничения транзита по сути являются манипуляциями России, которые направлены на причинение ущерба отношениям Украины с третьими странами, в том числе, чтобы им было сложнее получать украинское продовольствие.

По данным МЭРТ, от ограничений пострадало около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан.

«С момента применения ограничительных мер экспорт товаров из Украины в страны Центральной и Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. В целом потери экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстан оцениваются в размере свыше $0,4 млрд», — заявила замминистра экономразвития — торговый представитель Украины Наталья Никольская.

Торговый представитель напомнила, что 14 сентября 2016 года Украина направила требование к ВТО о консультациях с Россией по вопросу ограничения транзита, которые состоялись 10 ноября.

МЭРТ пытался урегулировать спор с Россией в рамках ВТО. Но поскольку на первом этапе не удалось договориться с россиянами отменить транзитные ограничения, 9 февраля этого года Украина направила требование о создании группы экспертов по делу DS 512 “РФ – меры по транзитному движению”, а 20 февраля Россия отклонила это требование..



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube