ЕБРР выделит Agrofusion $15 млн. – на новый завод и экономию воды


11:0323.03.2017

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решил выделить кредит сельскохозяйственному вертикально интегрированному холдингу Agrofusion (Николаев) на сумму 15 млн долларов.

“С целью поддержки расширения деятельности по выращиванию и переработке томатов, а также улучшения подходов к ирригации и обращению с отходами пластика ЕБРР предоставляет кредит на сумму 15 млн долларов группе Agrofusion – крупнейшему производителю и экспортеру томатной пасты в Украине”, – сказано в сообщении ЕБРР, передают Українські новини

Так, согласно сообщению, Agrofusion планирует финансировать строительство уже третьего завода по переработке томатов, который сможет производить примерно 34 тыс. тонн томатной пасты.

“Планируемое расширение позволит на 50% увеличить производственные мощности компании. Из средств кредита также будут профинансированы строительство новых теплиц, закупка необходимого сельхозоборудования и потребности компании в оборотном капитале”, – говорится в сообщении.

Также планируется внедрение ряда высокотехнологичных решений в рамках программы ЕБРР “Центр финансирования и передачи технологий адаптации к климатическим изменениям (ФИНТЕК), что позволит сократить потери воды в ирригационной системе и существенно уменьшить количество отходов пластика в производственном цикле.

Таким образом, данный проект предусматривает получение стимулирующего гранта на сумму 700 тыс. долларов в рамках вышеуказанной программы.

Согласно сообщению, в рамках проекта планируется внедрение “зеленых” решений в сфере агробизнеса, в частности современных подходов к управлению водными ресурсами, что позволит экономить до 1,2 млн куб м воды ежегодно.

В целом запуск нового завода по переработке томатов позволит компании повысить свою конкурентоспособность на внешних рынках.

“Только в 2016 году она экспортировала 40 тыс. тонн продукции в 26 стран”, – сообщает ЕБРР.

Общая стоимость проекта (по строительству завода) оценивается в 50 млн долларов.

Ранее Международная финансовая корпорация (IFC) выделила холдингу Agrofusion кредит в размере до 10 млн долларов.

Agrofusion – вертикально интегрированный сельскохозяйственный холдинг с замкнутым циклом производства по выращиванию томатов и их дальнейшей переработке в томатную пасту.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко 17 марта с рабочим визитом побывал на «Северном» заводе компании «Agrofusion» в селе Шевченково Витовского района. «Это предприятие сегодня платит больше всего налогов в области, — сказал во время визита Алексей Савченко.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube