Слушание в арбитраже о нарушениях РФ Конвенции ООН по морскому праву назначено на 12 мая – Зеркаль


20:3711.03.2017

Слушание в арбитраже по иску Украины к Российской Федерации относительно нарушения положений Конвенции ООН по морскому праву назначено на 12 мая, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

“Слушание по процедурным вопросам назначено на 12 мая. Во время этого слушания будут решаться организационные вопросы”, – сообщила Е.Зеркаль в интервью изданию “Зеркало неделя. Украина” (ZN.UA), которое было опубликовано в субботу, отвечая на вопрос, когда пройдут первые заседания в споре Украины и России касается Конвенции ООН по морскому праву.

Она допустила, что российская сторона, чтобы затянуть процесс, может настаивать на том, что суд должен сначала принять решение о своей юрисдикции, а уж после — рассматривать дело по сути. “Наше мнение — невозможно рассматривать вопрос юрисдикции суда без рассмотрения вопроса по сути”, – подчеркнула Е.Зеркаль.

Как сообщалось, 14 сентября 2016 года Украина инициировала спор с Российской Федерацией относительно нарушения ею Конвенции ООН по морскому праву.

Украина заявляет, что Российская Федерация нарушает суверенные права Украины пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к АР Крым морских зонах, включая права на природные ресурсы континентального шельфа.

Украина требует от Российской Федерации прекратить нарушение своих прав и компенсировать нанесенный ущерб.

22 декабря 2016 года Организация Объединенных Наций сформировала трибунал, который начнет разбирательство дела по иску Украины к РФ за препятствование доступа к своим акваториям и шельфам в Черном море.

Интересы Украины в арбитраже против РФ будет представлять одна из ведущих американских юридических компаний Covington & Burling LLP.

Напомним, украинские пограничники неоднократно фиксировали работу буровых платформ РФ в морской экономической зоне Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube