Укрэксимбанк не получит с предприятия Клюевых 41 млн. евро. Во всяком случае, пока


15:4309.03.2017

Высший хозяйственный суд Украины 22 февраля текущего года отказал Укрэксимбанку в удовлетворении кассационной жалобы и оставил без изменений определение Хозяйственного суда Донецкой области относительно отсрочки погашения кредита.

Последний постановил, что 1 сентября 2017 года Укрэксим не может совершить никаких действий о взыскании 41 млн евро в свою пользу с предприятия “Укрподшипник”.

Об этом сообщает «Новое время».

В частности, речь идет о взыскании 38 млн евро долга по телу кредита, 3,2 млн евро процентов за пользование кредитом и еще 17,3 тыс. евро в связи с несвоевременной уплатой процентов по кредиту. Также банк пытается взыскать с предприятия 538,8 тыс. грн комиссии за управление кредитной линией, 87 тыс. грн пени за просрочку по комиссии и 4,9 тыс. грн в связи с несвоевременной уплатой комиссии. Также предусмотрен судебный сбор в размере 72,4 тыс. грн.

Как отмечает ВХСУ, Укрподшипник, ссылаясь на то, что осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории проведения антитеррористической операции, подпадает под действие закона от 15 октября 2014 года о временных мерах для обеспечения поддержки субъектов хозяйствования, которые проводят деятельность на территории проведения АТО, смог в судебном порядке добиться отсрочки по погашению кредита перед Укрэксимбанком до ноября 2016 года.

В ноябре 2016-го Укрподшипник обратился в суд с заявлением, в котором просил отсрочить до декабря 2017 года выполнение предыдущего решения суда, ссылаясь на свою убыточную деятельность из-за боевых действий и потери части имущества на оккупированных территориях.

В кассационной жалобе Укрэксимбанк отмечает, что убыточная финансовая деятельность Укрподшипник не является исключительным случаем. «Отсутствие у должника денежных средств не может свидетельствовать о невозможности исполнения решения, учитывая существование других, кроме обращения на взыскание на денежные средства, способов выполнения решения», – отмечают юристы банка. Сейчас финучреждение несет существенные убытки из-за отсрочки уплаты кредита и процентов на двухлетний срок.

Суд, обосновывая заявление об отсрочке, отмечает, что до апреля 2014 года компания обязательства по кредитному договору исполняла надлежащим образом. С июля 2014 года начались обстрелы Донецка, на территории которого Укрподшипник осуществлял хозяйственную деятельность. В частности, предоставлял в аренду собственные нежилые помещения, основным потребителем которых была корпорация ДТЭК. Последняя переместила весь административный персонал на территорию, подконтрольную Украине. Таким образом, произошло падение объемов услуг аренды почти на 70%.

Кроме того, защита Укрподшипник заявила, что они потеряли возможность распоряжаться помещениями, которые находятся в Донецке, в частности, возможностью продажи указанных помещений и использование полученных средств для возврата кредита.

Согласно финансового плана Укрподшипник на 2016-2017 годы, до конца 2017 года за счет получения средств от аренды недвижимого имущества, реализации нежилой и жилой недвижимости, реализации пакетов ценных бумаг, а также реализации других товаров, компания планирует получить 1,3 млрд грн.

Кроме того, в подтверждение возможности исполнить решение суда в дальнейшем заявитель предоставил копию предварительного договора об обязательстве в будущем заключить договор купли-продажи недвижимого имущества на общую сумму 884,9 млн грн.

Как сообщало «Інше ТВ», Прокуратуре не разрешили заочное расследование по делу Клюева

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube