Мэр Николаева Сенкевич встретился с представителями МБРР: говорили о судьбе “Николаевоблтеплоэнерго”


12:3705.03.2017

Николаевская мэрия рассчитывает провести глубокую модернизацию КП «Николаевоблтеплоэнерго» после его перехода в городскую собственность за счет финансовой помощи Международного банка реконструкции и развития.

Городской голова Александр Сенкевич встретился 2 марта с представителями Международного банка реконструкции и развития, который предоставляет кредит на модернизацию «Николаевоблтеплоэнерго», и Центральной группой управления проектом «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в Украине».
Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Международный банк реконструкции и развития представляли Фабрис Бертоле, главный финансовый специалист, Педзи Макумбе, специалист по энергетике, и Санду Гидирим, главный операционный специалист. Делегацию Центральной группы управления проектом возглавил Станислав Терлецкий.

Александр Сенкевич отметил, что он как городской голова намерен не просто развивать стратегические предприятия, а планирует это делать комплексно. Ведь, по мнению мэра, только так можно заметно повысить их КПД, решить накопившиеся проблемы ЖКХ. Для этого по предложению городского головы был назначен новый руководитель ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», который, кроме прочего, является специалистом в налаживании управленческих процессов. За небольшой промежуток времени ему удалось наладить нормальную работу предприятия.

Александр Сенкевич подчеркнул, что для Николаева проект модернизации «Николаевоблтеплоэнерго» имеет большое значение, поэтому городская власть предпримет все необходимые шаги для его успешного воплощения в жизнь.

– Для меня важно модернизировать предприятие. И у меня есть четкое понимание, что для этого необходимо делать. Так или иначе, предприятие будет развиваться, оно не будет приватизировано и останется в коммунальной собственности, поскольку является стратегическим для Николаева, – отметил Александр Сенкевич.

По мнению мэра, на этом предприятии накопилось слишком много проблем, влияющих на его работу. К сожалению, для их решения средств только городского бюджета недостаточно. Поэтому без привлечения кредитных денег тут сложно обойтись.

Специалист по энергетике МБРР Педзи Макумбе поблагодарил за теплый прием, отметив, что цели руководства Николаева и банка совпадают.

– Мы готовы к дальнейшей совместной работе с Вами по реализации этого проекта. Ваши цели полностью совпадают с нашими. Я имею в виду модернизацию города в целом и предприятия в частности. У нас есть детализированный план мероприятий по реализации проекта, который был подготовлен совместными усилиями с Центральной группой управления проектом и представителями коммунального предприятия, – сказал Педзи Макумбе.

В ходе встречи стороны договорились о дальнейших шагах, направленных на реализацию проекта по модернизации ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

03 03 17 3

03 03 17 1

Напомним, 23 февраля Николаевский облсовет передал ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую коммунальную собственность.

Международный банк реконструкции и развития уже является кредитором ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube